Бабье лето

Стихи о любви
Стихи о любви

* * *

Глазастые автомобили, Не отряхнувшись от пыли, День завершают свой В городе над рекой.
В городе над рекой Сонный настал покой, И вновь качает река Длинные берега.
Я принесу в наш дом Легкий и нежный сон. Листья летят, кружа, С ними летит душа…

* * *

Липа цветет. Жара. Трав полевых игра - Горько вздыхает полынь И иван-чая синь. Кашки медовой цвет, Клевера розовый след… В травы люблю залечь - На облака смотреть. Возраста нет совсем, Облако бросило тень, Низко летает шмель, И впереди - весь день.

Конец июля 08

Я еду по лету по шпалам по небу по белому свету по легкому следу - Вот мальчик на озере с другом купается, Вот парень в машине не мне улыбается, И вниз по тропинке сбежала красавица, И мне это лето действительно нравится! Цикорий и льнянка к путям подбираются, Парнишка девчонку потрогать стесняется, Вот в куполе церкви лучи отражаются, Мне лета макушка отчаянно нравится. Вот кроны сосны и березки встречаются, Но их облака заслонить попытаются, Ромашки и мята в венок завиваются, И мне это лето по-прежнему нравится. Вагоны гуськом за составом цепляются, И чудная жизнь в пятьдесят продолжается, Вот шесть проводов, словно струны, качаются, И песня дождя на полях начинается…

* * *

Вот почти промчалось лето, Пусть жара стоит всерьез, Рассказала мне про это Красная рябины гроздь. Осень прячется в рассветы, Быстротечны вечера, И пропел про осень где-то Во дворах Дассен вчера. Осень расставляет метки, Желтая стоит трава, Грустные у липы ветки, И сирень едва жива…

* * *

Почему ты такая красивая, осень? Ведь тебе так немного досталось тепла, И в сентябрь этот года, под номером восемь, Не пришла бабья лета златая пора. Почему ты так любишь молчать и печалиться, И качать на ветру своей рыжей копной? В глазах твоих серых дождинки появятся И прольются дождем над моей головой. Что тебе рассказать, моя осень премудрая? Ты права - мне пора свой итог подбивать… Разноцветных плодов затуманенным утром Предстоит мне с тобой закрома закрывать…
Диана


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: