Выбираем постельные принадлежности

Удачная покупка
Удачная покупка

Многие годы в совковой России даже не существовало понятий о создании здоровой окружающей среды спальни. Предполагалось, что после трудового дня усталые россияне благополучно выспятся и на перьевых бабушкиных подушках, перешедшие по наследству. И, казалось, что все хорошо! Просушивали постели мы сами или отдавали в химчистку и, не задумываясь, о сроке жизни изделия. Так жили все. Или почти все, хотя многие даже не подозревали, что существуют разные наполнители для подушек, одеял, матрасов. Причем, некоторые наполнители могут восстанавливать не только силы, но и здоровье во сне.

Давайте перечислим наполнители подушек, одеял, наматрасников, которые можно увидеть на прилавках магазинов: синтетические – полиэстер, синтепон, силикон, экофайбер, лебяжий пух, шелковая вата и многие другие. Не правда ли, много вариантов? И как во всем том многообразии сориентироваться?

Если вы хотите выбирать постельные принадлежности по цене, то учтите, что более дешевые наполнители представляют собой комочки, которые в скором времени сбиваются, образуя холмики. Немного дороже наполнители единым полотном. Это просто замечательный вариант! Такие наполнители дешевле, чем натуральные, но, несмотря на фабричную обработку против сапрофитов и клещей, все же требуют ухода хотя бы раз в году: стирки, химчистки, просушивания, проветривания. Но при всех достоинствах таких наполнителей, это все-таки синтетика.

Теперь поговорим о натуральных наполнителях, таких, как пух, перо, шерсть, шелкопряд, латекс, бамбук, гречиха.

Латекс бывает натуральным и синтетическим. Подушка с наполнителем из латекса удобна для положения головы и шеи, а матрас хорошо подстраивается под рельеф тела. Но у натурального латекса очень неприятный запах резины, который не исчезает со временем.

На гречневом наполнителе тоже не все могут спать – подушки довольно твердые и шелестят. Также не стоит забывать, что подушки с гречневым наполнителем не рекомендуется использовать более 2х лет.

Из натуральных наполнителей традиционно ценится пух, причем, пух северных пород гуся и утки – самый ценный. Для самых качественных изделий используется пух с птичьих грудок, который защищает их от переохлаждения. Но даже в пуховом изделии высшего качества допускается содержание не менее 5% пера, так как невозможно отделить полностью перо от пуха.

А еще, представляете, сколько нужно ощипать птиц, чтобы набрать пуха на одну подушку? Чтобы не заводились клещи и другие паразиты, производители изделий из пуха проводят несколько смывок, обрабатывают наполнитель специальными составами. Но, тем не менее, во влажном климате или во время дождей такой наполнитель из пуха все равно впитывает влагу и обязательно требует регулярной сушки. А, если вы не высушите пух, как следует, то в нем заводится плесневой гриб, который заявит о себе появлением неприятного запаха. «Возраст» подушки, одеяла или перины также способствует появлению паразитов.

Экологически чистый, можно сказать органический натуральный наполнитель – волокно тутового шелкопряда. Почему чистый? А попробуйте заставить бабочку есть что-то другое, кроме листьев. Дикие бабочки едят листья первых попавшихся деревьев. Естественно нить кокона имеет другой состав. Это тоже протеиновое волокно с полезными свойствами, но нить тоньше, менее эластичная и менее долговечная.

Самым ценным является волокно бабочки – моли Bombix mori - его называют Mullbery (Малбери). Оно содержит клейкое вещество церизин, которое отпугивает клещей. Другие естественные материалы для постельных принадлежностей (особенно пух, перо и шерсть) не обладают таким свойством. Поэтому, наполненные шелком одеяла по своей природе гипоаллергенные, что великолепно подходит для аллергиков.

Шелковые нити занимают 33-38 % объема шелкового волокна в одеяле, и воздух удерживается внутри. Шелковое одеяло способно «дышать», перемещать высокую температуру и отталкивать холод и влагу, таким образом, создавая удобную окружающую атмосферу для сна. И ведь не случайно в давние времена состоятельные люди старались носить шелковую одежду и спать на шелковых одеялах. Именно шелк спасал от многих болезней в дальних походах по Шелковому пути.

Практически весь процесс производства шелкового волокна выполняется вручную. Это постоянное наблюдение за кормлением гусениц (каждые полчаса круглосуточно), за температурой в помещении, сбором листьев тутовника (гусеницы едят только их), за превращением в куколку и кокон, ведь необходимо не пропустить момент, чтобы из кокона не вылетела бабочка и не порвала целостность нити. А еще разматывание паутинок, укладывание их слоями друг на друга тоже выполняется вручную.

Скажете, что шелковое одеяло - очень дорогое удовольствие? Оно не дороже пуха. При этом нужно учесть уникальность шелка, состоящая в полезных свойствах, известных уже на протяжении многих веков.

Так какое одеяло, и с каким наполнителем лучше выбрать? Решать Вам. Но помните, что во сне мы проводим треть своей жизни, именно потому так важен комфорт и хороший отдых.

Ирина Соколова


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: