И снова про смех

Психология общения: узнай себя лучше
Психология общения: узнай себя лучше

Когда-то Ф.М. Достоевский написал: «...Если хотите рассмотреть человека и узнать его душу, то вникайте не в то, как он молчит, или как он говорит, или как он плачет, или как он волнуется благороднейшими идеями, а смотрите на него лучше, когда он смеется. Хорошо смеется человек, - значит, хороший человек».

А что такое – хорошо смеяться? Ведь, кажется, что смех у всех одинаков – так человек выражает свою радость, удовольствие – вобщем, обуревающие его приятные чувства. Но, если присмотреться, все люди смеются по-разному. У кого-то смех открытый, заразительный, такой, что невольно смеешься вместе с ним. А иногда это – смущенное стыдливое хихиканье, и кажется, что человеку неловко самому, потому и окружающие испытывают подобные чувства.

Мы уже рассказывали про манеру смеха у разных людей. Получается, что смех – тоже определяет характер, натуру человека. Давайте приглядимся, как смеемся мы сами и наше окружение, а затем послушаем, что говорят психологи.

- Смех на «у» («ху-ху-ху»). Здесь от смеха почти ничего не осталось - так, одна видимость. Обычно встречается у людей с предрассудками, боязливых, а порой и нечистых на руку.

- Смех на «о» («хо-хо-хо»). Такой смех всегда исходит от уверенного в своих силах человека.

- Смех на «и» («хи-хи-хи»). Такой смех называют смесью иронии и злорадства. Здесь нет выхода чувства наружу, а есть лишь внутренний подтекст, какой-то умысел. Кстати, этот смех частенько встречается у молодых девушек.

- Смех на «е» («хе-хе-хе»). Не слишком симпатичный, негромкий смешок. Смеющиеся так люди склонны соблюдать известную дистанцию по отношении к собеседнику. Такой смех часто бывает у закоренелых льстецов.

- Смех на «а» («ха-ха-ха»). Вот он, самый настоящий смех! Это смех, идущий от сердца, полный гармонии с окружающим миром. Так смеются по-настоящему веселые и добрые по натуре люди, смеются всем телом и всей душой!

разместил(а)  Симакова Анастасия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: