Первый отдых за границей

Собираемся в отпуск
Собираемся в отпуск

В этом году вы решили поехать отдохнуть за границу? Если это ваше первое «заграничное турне», значит, наши советы будут для вас не лишними. Безусловно, все предусмотреть просто невозможно, но о многих вещах необходимо позаботиться заранее, чтобы ваш отдых был приятным и комфортным.

Очень важный этап, от которого во многом будет зависеть успех вашего первого отдыха за границей, это выбор турагента. Начните с опроса друзей и знакомых, узнайте их впечатление от турфирм, услугами которых они пользовались. Желательно, чтобы фирме было не менее пяти лет и она обладала «свежей» лицензией.

Не помешает заглянуть в интернет и узнать мнение бывалых туристов об этой турфирме: нет ли случайно ее названия в «черном» списке. Если есть, то следует быть в курсе того, что она сделала не так, кого подвела и каким образом - будет меньше шансов попасться на удочку других недобросовестных турфирм.

При посещении офиса фирмы вы наверняка обратите внимание (и правильно сделаете) на «цивильность» его обстановки: вряд ли вам захочется пользоваться услугами сотрудников «конторы», расположенной в грязном, пахнущем кошачьем подвале, не оснащенном современной оргтехникой.

Крайне важна и манера общения сотрудников агентства с клиентами. Если создается впечатление, что беседовать с потенциальными туристами им смертельно надоело, и они явно не заинтересованы в том, чтобы вы выбрали именно их услуги, лучше всего с такими работниками дела не иметь.

Теперь о стоимости путевки. Конечно, сэкономить всегда приятно, но если путевка поразила вас своей низкой стоимостью, насторожитесь: не случится ли так, что по приезде на место отдыха вас поселят в гостиницу такого «класса», по сравнению с которой сарай на шести подмосковных сотках покажется вам намного комфортнее.

И еще один важный момент, которым наши туристы почему-то интересуются очень мало. Речь идет о медицинском страховании. Узнайте, на какую сумму вас страхует компания, с которой у выбранной вами турфирмы существует договор. Важно спросить также, как поступать при наступлении страхового случая: платить ли за медицинские услуги и лекарства на месте, собирая чеки и квитанции, а получать возмещение - в страховой компании по возвращении домой, или же все услуги по страховому полису вам обязаны предоставить в стране пребывания бесплатно.

Определившись с турфирмой, где будете покупать путевку, решите для себя, какой тур вам желательно приобрести: экскурсионный, отдых с экскурсиями или же только отдых, а экскурсии вы сможете выбирать на месте. Если вы предпочли первый вариант, приготовьтесь к тому, что отдых у вас будет весьма активным: ходить придется много. Имейте в виду, что даже самые красивые города мира в сильнейшую жару теряют свою привлекательность, а ходить на экскурсии по раскаленному асфальту под силу не многим.

В договоре обязательно должны быть перечислены те услуги, которые предоставляет турагентство: трансфер из аэропорта до гостиницы и обратно, переезды по указанному в программе маршруту, наличие гида, «звездность» гостиницы, количество мест в номере, питание и сроки вашего путешествия.

Ни для кого не секрет, что на экскурсиях зазевавшиеся туристы нередко становятся жертвами местных воришек. Чтобы не оказаться без денег и документов в чужой стране, абонируйте у администрации гостиницы, в которой будете жить, сейф для их хранения. Кроме того, не поленитесь заранее сделать ксерокопии всех документов и билетов.

А еще непременно возьмите с собой в путешествие легкую рубашку с большими надежно застегивающимися карманами на груди, выкрасть из которых что-либо весьма проблематично. Тапочки-вьетнамки - вещь, необходимая не только для похода на пляж. Именно в них медики рекомендуют посещать душевые кабины в гостиницах, чтобы не привезти из отпуска такое заболевание, как грибок.

Теперь о местной воде. Не во всех странах можно пить воду из-под крана (например, в популярной у наших туристов Турции), а кое-где ее нельзя использовать даже для чистки зубов и мытья фруктов (Индия, Тунис и др.). Поэтому будьте готовы к тому, чтобы покупать в местных магазинах бутилированную воду.

Что касается самостоятельных обедов в местных ресторанах, то разумнее все-таки пользоваться услугами заведений, популярных как у «аборигенов», так и у туристов. Особенно это касается азиатских и африканских «экзотических» стран.

Вряд ли стоит напоминать о том, что ехать на отдых с огромными чемоданами - неразумно. Однако есть вещи, которые лучше не приобретать на месте, а привезти с собой, поскольку у нас они стоят дешевле. Это батарейки, видео- и фотопленки, различные кремы для загара, косметика и лекарства, которыми вы обычно пользуетесь. Запаситесь также прокладками и тампонами, чтобы быть во всеоружии: от резкой перемены климата цикл может сбиться. И еще.

Если за время отдыха не успеете потратить местные деньги, не бросайтесь в последний день покупать второпях всякую ерунду. В аэропорту во время ожидания самолета у вас, скорее всего, будет достаточно времени для того чтобы истратить местную валюту на товары вполне достойного качества.

И еще, постарайтесь серьезно подготовиться к отдыху еще дома, тогда у вас не будет забот в интересном путешествии!

Марина Едакова


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: