Стратификация: сеем семена цветов

Работы на садовом участке
Работы на садовом участке

Итак, час пробил! Все домашние дела сделаны, родные и близкие сытые, довольные разбрелись по своим делам, сидят в Интернете, смотрят телевизор, или просто вдруг решили дать вам пару часов свободы. И даже телефон не звонит!!! Прямо странное счастливое стечение обстоятельств, но и такое бывает! Тогда хватаем семена и тихо удаляемся на кухню, прикрыв за собой дверь.

Семена… семена… последняя проверка, что должно быть написано на пакетике?

Обязательные сведения: название культуры, сорта, название производителя с точным почтовым адресом, телефонами. Срок годности с точностью до месяца, номер партий. Вес в граммах или количество семян в штуках. На пакете обязательно должна присутствовать строчка:- «соответствуют ГОСТ P 52171-2003».

Желательная информация: описание сортовых качеств, фотография, рекомендаций по агротехнике.

Зачем нам это все проверять? А чтобы не было мучительно больно за бесцельно потраченное и упущенное время. Проверив, таким образом, все запасы, и отложив в сторону сомнительные, переходим к основному действию.

Рассматриваем еще раз «правильные» пакетики, разделяя на разные стопки. В одной стороне останутся семена, которые можно сеять просто: или рассадным способом или сразу в грунт, а в другой стопочке будут семена, которые требуют предварительной стратификации.

Что же такое - стратификация?

Термин «стратификация» означает «переслаивание», и возник он потому, что первоначально предпосевная подготовка семян заключалась в том, что их переслаивали с влажным песком и помещали на зиму в погреб. В настоящее время стратификация понимается значительно шире, и укоренившийся термин уже не вполне отвечает сути производимых действий. Но нас не это интересует, нам интересно выяснить, что же нужно сделать с семенами, которые требуют стратификации.

Сейчас стратификацию подразделяют на теплую и холодную. В процессе теплой стратификации семена намачивают и выдерживают в условиях повышенной влажности и достаточной аэрации при температуре от 10 до 35°С. Обычно эта операция необходима для семян с недоразвитым зародышем, как, например, у лимонника.

Для некоторых растений рекомендуется поэтапная стратификация, то есть сначала теплая, а затем холодная. Холодная соответственно подразумевает содержание замоченных предварительно семян в течение определенного времени при низкой положительной температуре.

Как же правильно стратифицировать семена? Сначала их замачивают в воде, затем дезинфицируют в растворе марганцовки темно-розового цвета или препарата «Максим» и пересыпают каким-либо субстратом. Раньше для этого использовали только песок, хорошо промытый от мелких фракций и прожаренный в духовке. Сейчас используют кроме песка еще торф и мох – сфагнум, кокосовый субстрат - все они обладают бактерицидными свойствами и подавляют развитие плесеней и гнилей. Семена и субстрат берут в соотношении 1:3.

Но, выдумка и тут не оставила нас: можно положить семена на тряпочку, или влажную салфетку, в коробочку, где когда-то был салат - изумительно удобная тара, да еще и с крышечкой. Можно использовать куски поролона - просто осторожно разложить семена по поверхности одного смоченного водой кусочка, а вторым - прикрыть, и в целлофановый мешочек, а можно и в гидрогель (предварительно замоченный).

Если фракция гидрогеля крупновата, то можно легко и просто протереть пару ложечек через металлическое сито, и положить семена в гель, тогда за жизнью семян можно будет наблюдать, не раскрывая тары. Затем, любовно приготовленные для стратификации семена отправляем в холодильник, ну, а если вы живете в собственном доме, то и в подвал. Это в случае холодной стратификации. В случае теплой – куда-нибудь поближе к батарее центрального отопления, но не на саму батарею!

При этом важно не забыть сделать метки, где и какие семена. Наклеечки на скотче, отрезанный уголок у поролона, у каждого есть свои любимые приемы запоминания. Удобная вещь - альбом с кармашками, в которые можно положить использованные пакетики из под семян, и туда же - листочки с проведенными манипуляциями. Получается наглядно, красочно, легко листать и приятно смотреть, да и зрительная память хорошо помогает во время набегов на магазины.

Еще важный момент - влажность. Необходимым условием успешной стратификации является поддержание достаточной, но не избыточной влажности субстрата.

Если волна посевной захлестнула вас с головой, а в холодильнике нет места развернуться, то остается балкон. Простой способ – вынести готовые для стратификации семена на балкон и поставить в поддон. Поддон можно обернуть газетой в несколько слоев, чтоб промерзало постепенно, сверху положить снега, если мало, то и с улицы принести, слегка утрамбовать и оставить.

Мелкие семена можно сеять прямо по снегу : насыпать в плошку земли, сверху немного снега, чуть выровнять, прижать и сеять. Так можно сеять примулы, глоксинии, лобелии, землянику. Снег постепенно тает, и семена немножко втягивает в землю.

Посматривайте за сохранностью снежного покрова и проверяйте поведение домашнего любимца - кота, кошки или обоих сразу. Свежая земля, да присыпанная снегом… Нужно быть начеку, или зверье может испортить процесс!

У кого нет балкона, подвала, а место в холодильнике заполнено пивом для мужа, то остается посев под зиму прямо на даче. Но об этом надо было подумать заранее, хотя место для эксперимента есть всегда!

Мудрая дачница


Коментарии

Оксана Горно-Алтайск Спасибо за статью! Несомненно полезная, написана с юмором и , главное, понятным языком.

лилия г. Томск Давно выращиваю рассаду цветов, но стратифицировать не приходилось. Видимо по этому так туго прорастали семена дельфиниумов. Теперь воспользуюсь знаниями ,полученными из вашей статьи, надеюсь результат будет лутьше.Спасибо!

светлана Крайгород Купила семена"девичий виноград" там написано высаживать после 2-4месячной стратификации, как это подскажите пожалуйста.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: