Как выбрать кухонные ножи? Полезные советы

Удачная покупка
Удачная покупка

В данном вопросе самое главное – не экономить. Дешевые некачественные ножи с самого начала будут резать плохо. Они быстро тупятся, вам придется их часто точить и вскоре они придут в полную негодность. Для работы на кухне вам понадобится минимум три ножа разного размера (большой - около 45 см, средний - около 40 см, и маленький - около 27 см) с обычным лезвием с заостренным концом. Можно приобрести специальные ножи для чистки овощей, нарезки сыра и хлеба.

Качество ножа зависит, прежде всего, от материала, из которого изготовлено лезвие. Лезвие изготавливают из нержавеющей или из обычной стали. Нож из обычной стали быстро тупеет и требует более тщательного ухода. При покупке обязательно убедитесь, что лезвие хорошо заточено. Изначально тупое лезвие будет трудно довести до нужной толщины в домашних условиях. Существуют также ножи из черной керамики, но они пока не распространены на нашем рынке. Такие ножи никогда не тупеют и очень прочные.

Рукоятка ножа может быть металлической, пластмассовой или деревянной. Самая лучшая рукоятка – из дерева. Металлические рукоятки прочные, но не очень удобные для рук. Пластмассовые рукоятки достаточно часто ломаются. Избегайте покупать ножи с пластмассовой литой ручкой без заклепок, лезвие в таком случае чаще всего лишь частично заходит в рукоятку, и со временем может просто выпасть из рукоятки. Заклепки на рукоятке должны быть надежными, не должны выступать и быть хорошо отшлифованными.

Нож с широким лезвием удобен для шинковки крупных овощей, например капусты. Срезы от такого ножа получаются более ровные. Но им неудобно резать мелко. У ножей с маленьким лезвием все наоборот. Резать удобно, но срез получается неровный. Если вы ограничены финансово, то лучше выбрать нож с лезвием средней ширины. Но самым идеальным будет набор ножей с лезвиями различной ширины.

Есть ножи с лазерной заточкой. На самый край лезвия таких ножей нанесены маленькие риски. Этим ножам не требуется заточка, они становятся более острыми по мере употребления. Но и стоят они дороже обычных ножей.

разместил(а)  Александров Илья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: