Украшение для вашей кухни

Рукоделие для вашего дома
Рукоделие для вашего дома

Хотя в магазинах сейчас множество вещиц, способных украсить интерьер нашего дома, все равно детали, сделанные своими руками, будут оригинальнее и необычнее.

Интерьер кухни в вашей квартире или на даче можно украсить обтянутыми тканью тарелками, используя для этого старые, треснувшие или некрасивые тарелки и декоративные ткани, в тон вашей кухне. Для этих целей можно использовать оставшиеся лоскуты, а можно и подобрать новые ткани, создав целую коллекцию разных по форме и размеру тарелочек.

Чтобы тарелки хорошо сочетались, подберите ткани с явно просматривающейся общей темой — например, одного цвета или рисунка. Оклеивать тканью лучше только плоские или мелкие тарелки, и старайтесь подбирать круглые или овальные формы, поскольку тарелки с углами или сложной формы обтягивать трудно.

Если вы собираетесь использовать ткани светлых тонов, подберите либо белую тарелку, либо тарелку с бледным рисунком. Идеально подходят для этой цели ткани плотного переплетения — платьевые или декоративные, от легких до средних, не тянущиеся и не осыпающиеся.

Для работы вам потребуются:

тарелки плоские или мелкие

платьевая или декоративная ткань, размером на 15 см больше по всей окружности, чем тарелка

клей ПВА

кисточка шириной 2,5 см"

банка из-под варенья или миска для клея

ножницы

мягкий карандаш

кружка, банка из-под варенья или цветочный горшок как подставка для сушки готовой тарелки.

1. Сначала нужно раскроить ткань. На гладкой моющейся поверхности разложите ткань и поместите сверху тарелку лицом вниз на рисунок или участок ткани, который вы выбрали для центра панно. Карандашом обведите линию вокруг тарелки, оставляя дополнительное кольцо ткани, шириной, равной расстоянию от обода тарелки до центра. Ножницами вырежьте круг по прочерченной линии.

2. Нанесение клея. Тщательно смешайте 1 часть воды и 2 части ПВА. Кисточкой нанесите клеевую смесь на поверхность тарелки. Положите ткань изнаночной стороной вниз на центр тарелки и разгладьте ткань от центра к краям. Нанесите клей поверх ткани и снова разгладьте ее, хорошо прижимая к краям тарелки.

3. Оформление припуска ткани. Переверните тарелку и разрежьте припуск ткани практически до ребра тарелки с интервалом 2,5 см. Нанесите клеевую смесь на нижнюю сторону тарелки и изнаночную сторону каждой полоски ткани. Прижмите полоски ткани через одну к дну тарелки. Приклеивайте, пока не закончатся все полоски. Нанесите кисточкой слой клея на всю эту поверхность и разгладьте все полоски ткани.

4. Переверните тарелку и проверьте, по-прежнему ли гладко лежит ткань. Разгладьте пузырьки воздуха и покройте ткань еще одним слоем клеевой смеси.

5. Удаление ткани. Завершив работу с тарелкой, срежьте все излишки ткани, чтобы сзади получился аккуратный круг. Разместите тарелку на подставке и оставьте сохнуть по меньшей мере на двенадцать часов.

Готовые тарелочки можно разместить на полках или же закрепить в композицию.

Если вы оклеили тарелку однотонной тканью или тканью в мелкий рисунок, попробуйте украсить ее сухоцветами, декоративными ракушками, сухими ягодами или другими мелкими деталями. Выполнить эту работу совсем несложно, вы можете заняться таким рукоделием вместе с детьми. Зато готовые изделия будут радовать вас и ваших гостей!

разместил(а)  Шестакова Галина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: