Вышитые броши

Рукоделие
(Рукоделие)

Изменчивая мода практически всегда приветствует украшения ручной работы. Конечно, украшения, сделанные своими руками, должны быть и элегантными, и аккуратно выполненными. Если вы умеете и любите вышивать, предлагаем вам сделать самим нарядные и эффектные броши.

Такие броши можно сделать из любой ткани: шелка, сукна, поплина. Узор вышивают на пяльцах шелковыми нитками или мулине. Техника вышивки - гладь с разным направлением стежков и с переходом тонов, стебельчатый шов, узелки, шов навивкой (его выполняют без пялец).

(Рукоделие)

Для тренировки вышейте сначала цветочек в форме круга с прямыми лепестками, идущими от центра к краю. Нитку закрепите на изнанке в центре круга и выведите на окружность, проденьте ее на лицевую сторону, протащите до конца и сделайте новый прокол из центра к краю, но иглу из ткани не вынимайте. Ткань с иглой держите в левой руке, а правой обвейте конец иглы идущей из ткани ниткой в направлении слева направо.

Придерживая иглу с навивкой указательным и большим пальцами левой руки, правой осторожно проденьте иглу с ниткой сквозь навивку. Затем уложите ее к центру цветка и сделайте прокол из центра к краю. Затянув нитку, сделайте новый прокол для выполнения второго лепестка.

(Рукоделие)

В розочке вышивают сначала два маленьких стежка для сердцевины, потом - большие, укладывая их произвольно. Большие листочки вышивают двусторонней гладью, мелкие - петельками с прикрепами. Таким же швом вышивают незабудки, травку - узелками. Брошка овальной формы вышита на шелке темно-синего цвета, две розочки выполнены гладью с настилом (чашечка) и с переходом тонов (лепестки).

Хризантемы на круглой брошке выполнены швом навивкой. Ткань для основы - сукно темно-зеленого цвета. Все лепестки разной длины, поэтому и расстояние от центра цветка до прокола должно быть разным. Некоторые листочки как бы закручиваются. Выполняя их, навивку на иглу делайте больше, чем нужно для прямого лепестка, а изгиб прикрепите к ткани маленькими стежками. Цветочки и стебли вышейте в одну, а листочки-петельки в две нитки.

(Рукоделие)

Для каждой брошки потребуется два кусочка картона овальной или круглой формы (больший и меньший), вата, ткань для подкладки, шнурок или тесьма в виде петелек, бисер или бусы для оформления.

Кусочек ткани с вышивкой проглаживают с изнанки через влажную ткань и вырезают в форме овала, который на 1-1,5см больше картона. Обшивают швом через край.

(Рукоделие)

Затем на картон кладут слой ваты, покрывают его вышитым кусочком, затягивают нитку и стягивают ткань на изнанке, делая длинные стежки от одного края овала к другому. Нитку закрепляют. Точно так же только без ваты, обшивают подкладкой меньший кусочек картона и пришивают к нему булавку с замочком. Наложив меньший картон на больший, их сшивают по краю незаметными стежками. Затем прикрепляют бусинки и шнур.

Татьяна Еременко
разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Людмила Крайгород Безгранична фантазия человека,шикарные броши ,чудесная работа!

Татьяна Крайгород Мне очень понравились броши, хорошо сделано описание. Хотелось бы увидеть работы "в деле":к какому наряду они подойдут?

Капитан Немо Крайгород Замечательно,Татьяна! Дали новый импульс к творчеству! Не останавливайтесь На достигнутом, пожалуйста!

елена Крайгород очень красиво! спасибо за идею

Эстер Л. Крайгород Здравствуйте!Большое спасибо за нужную и редкую

Елена (случайный гость) Крайгород Татьяна, огромное Вам спасибо за ценную информацию. Я искала хоть что-то по вишитым брошам в инете и не находила.....совершенно случайно нашла ВАС. И очень этому рада.Вы молодец!!!!!!!!!!!!!!!!

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: