Мама и я – вся наша семья?

Дети, родители
Дети, родители

Первый мужчина в нашей жизни, это же, конечно, отец. С детства мы наблюдаем, как отец ведет себя в семье, обращается с мамой. Следующие наблюдения – это семьи наших подружек и родственников. Хорошо, если повезет, и перед глазами будут счастливые люди, если папа любит и уважает маму, занимается с детьми, не жалея сил и времени для своей семьи. Тогда ребенок растет спокойным, в любви и ласке, а в будущем он тоже станет строить свои семейные отношения по образу и подобию родительских, как по некому эталону.

Но как часто бывает иначе. В России по официальной статистике, детей-сирот и беспризорных около 700 тысяч. По неофициальной - 5 миллионов человек. А часто дети сиротами, в полном смысле этого слова, становятся при живых родителях. Дети страдают от издевательств и побоев родителей-алкоголиков, наркоманов и просто безработных, от которых они и бегут. А всего-то в таком положении у детей есть только два выхода: детский дом и улица.

Воспитание детей осуществляется, в основном, женщинами. Посудите сами: пока малыш совсем маленький, время бодрствования ребенка и присутствия мужа дома, практически не совпадает, разве что в выходные. Да и то, как правило, мужчины просто боятся прикасаться к маленьким детям.

Потом детские ясли, сад. Вы видели хоть когда-нибудь воспитателя-мужчину? Я – нет. В школе подавляющее большинство учителей – женщины. Редкие преподаватели физкультуры, трудового обучения или военной подготовки не меняют общей картины.

Ребенок подрастает, и тут чаще всего рядом мама. Отец приходит с работы поздно, уставший и требует возможности отдохнуть или же заняться чем-то приятным. Часто он является неким «пугалом», которым мама пугает нашкодившего ребенка: «Вот не будешь слушаться, папе скажу. Он тебе покажет!!» Что именно «покажет» папа, узнавать естественно, у ребенка нет желания, потому что уже по маминой интонации понятно, что ничего хорошего.

Если дополнить картину количеством неполных семей, в которых детей воспитывает одна мать, ну, может быть, с бабушками, то общее представление окажется весьма печальным. По грустным данным статистики, число неполных семей продолжает расти. Каждый седьмой российский ребенок до 18 лет воспитывается в неполной семье, все больше женщин рожают детей вне брака, в 94% случаев неполных семей дети воспитываются без отца.

Причины «отсутствия папы», конечно, бывают разные. Но, зачастую, после развода папы очень быстро перестраиваются на «новый лад» и забывают своих детей. Что отвечать на настойчивый вопрос ребенка: «Где мой папа?» Вот такой ответ был бы вполне правомерным: "Твой папа подлец, он бросил нас без средств к существованию, когда ты был совсем маленьким". Только мамы так не отвечают, а придумывают разные истории, потому что любят своих детей и хотят, чтобы они росли в атмосфере тепла и любви.

Самостоятельная женщина (при отсутствии мужчины в доме) выполняет множество мужской работы: передвигает мебель, чинит краны, зарабатывает деньги, решает все проблемы. Понимая, что надеяться не на кого, она воспринимает это спокойно. Что же касается ребенка, то для него отсутствие мужчины в доме - это, прежде всего, отсутствие мужского примера.

Может быть, в этом и есть некоторый ответ на вопрос о растущей мужской инфантильности? В самом деле, откуда научится мальчик быть мужчиной, если его с раннего детства никто этому не учил?! Ну, а перспектива? Можно представить, как он будет воспитывать своих собственных детей.

Вот почему многие матери опасаются, что в неполной семье у ребенка не сформируется правильного представления об отношениях между мужчиной и женщиной: у него перед глазами нет модели, по которой он сможет строить собственную семью в будущем. Опасения эти не беспочвенные. Кто научит мальчика прибивать полочку или постоять за себя в драке, а девочке скажет, что она самая красивая и умная маленькая женщина?

Иногда такой недостаток можно компенсировать, если дедушка или друзья семьи смогут быть примером для подражания. Походы в гости к друзьям, где есть теплые и хорошие отношения в доме тоже могут дать ребенку представление о том, что семьи бывают разные. И, в конечном итоге, снова все зависит от мамы, от женщины, от ее характера и разума, терпения и выносливости.

После детских, самые сильные впечатления от мужчин девочки получают от первой любви. Хорошо, если это не испортит восприятие на долгие годы, если не на всю оставшуюся жизнь. Но тут никуда не денешься. Единственное, что может помочь и уберечь от сильных разочарований – это помощь и советы старшей подруги, мамы.

Но, положа руку на сердце, часто ли матери являются подругами своим взрослым дочерям? Часто ли отношения настолько доверительны, что можно, не навредив, дать совет, который будет услышан и принят? А то, чем вдруг решит поделиться с вами ваша взрослеющая дочь, не произведет впечатления катастрофы и не вызовет желания немедленно запретить ВСЕ!? Какой вырастет дочь, и как построит она свою жизнь, тоже зависит от матери.

Наверное, любая женщина мечтает о доме, где ее будут ждать дети и любимый муж, которому можно пожаловаться на усталость и поделиться своими проблемами. Одинокие мамы лишены такой возможности: им приходится быть сильными. Не от того ли они становятся еще более жизнеспособными, мудрыми, и, без сомнения, очень нужными тем, кто еще встретится на их пути, а самое главное – своим детям. А может быть, и некоторые мужчины стоит задуматься, а кто же воспитывает их сыновей.

разместил(а)  Зорина Валерия


Коментарии

Лена Крайгород А что делать мне, одинокой маме, у которой ребенок не то что не видел своего отца, а к своим трем годам просто не понимает, что он должен быть?! Сейчас появился любимый человек, с которым мы вместе живем, но ребенок просто не понимает - зачем?

Жужа Крайгород Так все серьезно!(без ерничества говорю!) Очень люблю своего папу, но завидую мужу, у него такой отец замечательный! Я бы хотела чтобы мой таким был!А у деток... и при внимательных родителях может червивое яблочко уродиться, а у алкашей

Татьяна Крайгород Трехлетний ребенок будет понимать и знать то,что вы, мама, ему объясните. Сам по себе он не только про отца, а и про все остальное знать не будет. А вот найти отца ребенку конечно же сложно. Особенно настоящего, а не врмеенно-приходящего.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: