День Святого Валентина - праздник всех влюбленных

История Валентинова дня, традиции
История Валентинова дня, традиции

В Риме, в третьем веке нашей эры, император Юлий Клавдий II, запретил своим воинам жениться, дабы они не отвлекались от главного дела. В то время жил священник Валентин, который вопреки императорскому указу, тайно продолжал венчать влюбленных, за что его посадили в тюрьму. Клавдий повелел даже казнить священника.

История Валентинова дня, традиции

Из тюрьмы Валентин писал записки слепой дочери тюремщика, Юлии, которая ему полюбилась. Перед казнью молодой священник написал девушке прощальную записку с объяснением в любви, подписанную – «от Валентина». Получив эту весточку, дочь тюремщика прозрела. Валентина казнили 14 февраля 269 г. С этих пор люди почитают этот день, как праздник влюбленных.

Впоследствии Валентин был похоронен в Риме (по другим данным, часть его мощей находится на его родине в г. Тернии, по третьим - в церкви св. Антония в Мадриде). Через двести лет Валентина провозгласили Святым всех влюбленных. Всемирный праздник признаний в любви теперь отмечается повсеместно.

Согласно зарубежным народным сказкам, именно в этот день все птицы выбирают себе пару. Поэтому некоторые романтические барышни утверждают, что в этот день они имеют право подойти к любому мужчине и застенчиво попросить жениться. А если мужчина окажется не готовым к такому подарку судьбы, он обязан подарить просительнице шелковое платье, а себе шелковый шнурок с нанизанным на него сердцем.

История Валентинова дня, традиции

Существует поверье, по которому первый мужчина, повстречавшийся девушке 14 февраля, должен быть ее Валентином вне зависимости от ее желания. Поэтому в этот день, надев любимое платье и выйдя из дома, проявите особую осторожность и бдительность, чтобы первый, попавшийся на глаза мужчина, оказался для вас подходящей партией или хотя бы понравился.

Сотни лет назад в Англии детей наряжали взрослыми. Дети ходили из дома в дом и пели песни о святом Валентине.

В Уэльсе вырезали деревянные «ложки любви» и дарили их любимым 14-го февраля. Ложки украшались сердечками, ключами и замочными скважинами, что означало «ты нашел путь к моему сердцу».

Многие на день святого Валентина дарят своим возлюбленным сладости, продаются даже специальные конфеты в форме сердца.

История Валентинова дня, традиции

В некоторых странах незамужним женщинам возлюбленные дарят одежду. Если девушка приняла подарок, значит, она согласна выйти замуж за этого человека.

Некоторые люди верили, что если в день святого Валентина девушка видела малиновку, она выйдет замуж за моряка, если она видела воробья, она выйдет замуж за бедняка и будет с ним счастлива, если щегла – за миллионера.

Примеры – приметами, поверья – поверьями, но самое главное, постоянно помнить, что ваши любимые ранимы и уязвимы. Говорите чаще о любви, не скупитесь на нежные слова и не только в праздники! Впереди День всех влюбленных – сделайте этот день настоящим праздником для двоих!

разместил(а)  Симакова Анастасия


Коментарии

Полина Нижний Новгород Выводы: 1. выйти пораньше 14 февраля набрать несколько платьев . Для этого надо подходить к особям противоположного пола и просить жениться. Если не получите трёхэтажный ответ, то платье Вам гарантировано! 2. Выбрав из этой кучи нужное, одеть и позвонить тому, о ком думаете (ну, типа любимому). Узнав, где он в данный момент, срочно ехать туда, чтобы он, не дай Бог, не стал сегодня чьим-то Валентином. И не смотреть при этом на попадающихся мужчин, а то вдруг понравится... 3. И уж тем более не смотреть на воробьёв!!! (Хотя в нашем городе воробьёв - пруд пруди, а вот малиновки и щеглы улЯтели...)

Аня Крайгород Мне норавится бРИЛИАНТ ПОД НОМЕРОМ 2 КЛАССССССССё!!

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: