Новости


RP: снос советских памятников может обойтись Польше пересмотром границ
В Москве говорят об экономическом эмбарго, сносе мемориала в Катыни и даже об оспаривании границ Польши, пишет в издании Rzeczpospolita польский журналист Руслан Сошин. Во вторник Совет Федерации попросил Владимира Путина ограничить сотрудничество с Польшей. Российские сенаторы предлагают президенту ввести санкции в отношении Варшавы — как в отношении отдельных лиц, так и экономические. В итоге Кремлю решать, каким образом Россия ответит на подписанную на прошлой неделе Анджеем Дудой поправку к закону, касающемуся запрета коммунизма либо другого тоталитарного строя. Речь идёт о сносе в Польше памятников и символов, которые ассоциируются с большевистским режимом, рассказывает автор.
Россия запретила посольству США пользоваться дачей в Серебряном бору
Сотрудники посольства США в Москве с 1 августа не смогут пользоваться дачей в Серебряном бору, а также складскими помещениями на Дорожной улице в столице. Таким образом Москва отреагировала на ужесточение американских санкций против России, сообщается на сайте МИД в пятницу, 28 июля. Кроме того, российская сторона потребовала до 1 сентября сократить общее количество персонала, занятого в американских дипмиссиях в стране, до 455 человек. Эта цифра соответствует числу отечественных дипломатов и сотрудников технического персонала, находящихся в США. В МИД подчеркнули, что новые санкции подтверждают «крайнюю агрессивность» Вашингтона в международных делах. «В США принимаются решения о незаконных санкциях в отношении Российской Федерации, изымается российская дипломатическая собственность, оформленная в юридически обязывающих двусторонних документах, высылаются из страны российские дипломаты. Это явно нарушает Венскую конвенцию о дипломатических сношениях и общепризнанную дипломатическую практику», — добавили в ведомстве. 27 июля американский сенат принял законопроект о санкциях против России, Ирана и КНДР. Документ одобрили 98 сенаторов, двое выступили против. Проект закона отправлен на подпись президенту Дональду Трампу, который, как предупредили в Белом доме, может применить право вето. Законопроект предусматривает ряд ограничений. Так, предлагается сократить до 14 дней максимальный срок финансирования банков, которые находятся под санкциями, и до 30 дней — компаний нефтегазового сектора.
Зной и град доконают Москву
В предстоящие выходные в столичном регионе сохранится преимущественно жаркая погода благодаря влиянию теплого сектора циклона. Однако метеорологи не исключают дожди с градом. Как сообщает сайт Гидрометцентра России, на небе будет облачно с прояснениями. Велика вероятность грозы. Ночью возможен кратковременный дождь, местами сильный, переходящий в град с порывами ветра до 10 метров в секунду.
СМИ узнали о вероятном ответе Москвы на антироссийские санкции США
Москва пойдет на высылку ряда американских дипломатов и ограничит максимальное количество сотрудников дипмиссии США в случае подписания президентом Дональдом Трампом нового пакета антироссийских санкций. Об этом в четверг, 27 июля, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в МИД.
Венгрия, Польша и Чехия поплатятся за мигрантов
Руководство трех государств - членов Евросоюза Венгрии, Польши и Чехии получило последнее китайское предупреждение в связи с отказом этих стран принимать у себя мигрантов по установленным ЕС квотам. Соответствующий документ в среду, 26 июля, Европейская комиссия (ЕК) направила в Будапешт, Варшаву и Прагу.
Германия отбила наглую газовую провокацию США
Политизация строительства газопровода "Северный поток – 2" со стороны Европейской комиссии и некоторых стран ЕС недопустима. Об этом в четверг, 27 июля, заявил управляющий директор Восточного комитета немецкой экономики Михаэль Хармс.