Новости


США пришли в ярость от ответных шагов Москвы
Вашингтон выразил протест в связи с принятыми Москвой мерами относительно персонала и объектов американских дипломатических представительств в РФ.   "Мы заявили о своем серьезном разочаровании и выразили протест. Госсекретарь Тиллерсон провел разговор с министром иностранных дел Лавровым, а посол Теффт встретился с заместителем министра иностранных дел Рябковым", - сказано в заявлении главы пресс-службы Госдепа Хезер Науэрт. В Госдепартаменте отказались разглашать детали беседы Лаврова и Тиллерсона. "Мы не собираемся обсуждать содержание наших дипломатических разговоров", - сказал ТАСС сотрудник ведомства, пожелавший остаться анонимным. По его словам, Тиллерсон "ясно дает понять, что неуклонная деградация не способствует восстановлению отношений между нашими двумя странами". При этом, добавил сотрудник, в Госдепартаменте работают "над способами устранения некоторых раздражителей в наших отношениях, чтобы двигаться вперед". В пятницу, 28 июля, российский МИД заявил, что в ответ на антироссийские санкции Москва сокращает численность американских дипломатов в РФ до 455 человек и с 1 августа закрывает доступ американцам к посольской даче в Серебряном Бору и складским помещениям на Дорожной улице. Замглавы МИД Сергей Рябков подчеркнул, что Москва "не исключает никаких шагов, чтобы привести США в чувства". Это решение было принято на фоне голосования в Конгрессе США по законопроекту о новых санкциях в отношении России. Документ был практически единогласно одобрен обеими палатами парламента, и теперь его должен подписать президент Дональд Трамп. Ожидается, что это будет сделано в ближайшее время.
Российское эмбарго запустило цепную реакцию уничтожения промышленности Литвы
Российское эмбарго в ответ на санкции ЕС нанесло тяжелый удар по промышленности Литвы. В Прибалтике намечается некоторая стабилизации финансовых систем после введения российского эмбарго, однако в Литве ситуация остается крайне тяжелой. Аграрный сектор терпит серьезные убытки. Литовским фермерам пришлось буквально выбрасывать свою продукцию в мусорную корзину. Ряд фермерских хозяйств разорились уже в первый год введения ответных мер со стороны РФ на санкции. Из-за нехватки молока, которое Литва некогда импортировала из России, фермерам приходится изыскивать сырье в других странах. Экономисты признали 25-процентный дефицит молока в стране. Сложившаяся ситуация привела к росту инфляции.
Унижение Саакашвили вышло боком Порошенко
Лишение бывшего президента Грузии и экс-главы Одесской области Михаила Саакашвили украинского гражданства привело к тому, что западная пресса распекает президента Петра Порошенко так, как не делала это все предыдущие годы его президентства. Об этом заявил бывший спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Волошин.
Белый дом заявил о готовности Трампа утвердить новые антироссийские санкции
Президент США Дональд Трамп планирует подписать принятый Сенатом законопроект об усилении санкций в отношении России, Ирана и КНДР. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома, передает Reuters. «Трамп прочел первоначальные варианты законопроекта и обсудил его важнейшие элементы. Теперь он ознакомился с окончательной версией и, основываясь на том, что его замечания были учтены, одобряет законопроект и намерен подписать его», — пояснили в администрации президента. 27 июля американский сенат принял законопроект о санкциях против России, Ирана и КНДР, после чего документ был отправлен на подпись президенту Дональду Трампу. За день до этого в Белом доме заявили, что решительно поддерживают санкционную политику в отношении Москвы. После того, как стали известны результаты голосования в Сенате по данному законопроекту, заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что из-за действий США «чаша терпения России переполнилась». На Смоленской площади предложили до 1 сентября сократить до 455 человек общее количество персонала, занятого в американских дипмиссиях. Кроме того, сотрудники посольства США в Москве с 1 августа не смогут пользоваться дачей в Серебряном Бору, а также складскими помещениями на Дорожной улице в столице. В конце декабря прошлого года уходящая администрация президента США Барака Обамы объявила персонами нон грата 35 российских дипломатов. Кроме того, российским дипработникам закрыли доступ к двум жилым комплексам — так называемым загородным дачам постпредства России в Нью-Йорке и российского посольства в Вашингтоне.
Саакашвили подтвердил слова Трампа о вмешательстве Украины в американские выборы
Бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили сказал, что заявление президента США Дональда Трампа о вмешательстве Украины в американские выборы было небезосновательным. Об этом он сообщил в интервью CNN, видео политик опубликовал на своей странице в Facebook. «Мир должен отдать украинцам должное за героическое сопротивление, но, с другой стороны, в том, что сказал президент Трамп, был смысл. Имеют место грязные игры, начатые некоторыми украинскими олигархическими кругами», — сказал Саакашвили.
Трампу выдвинули ультиматум
Сенат США поддержал законопроект Конгресса об ужесточении российских ограничений. "За" проголосовали 98 из 100. Через пару дней документ принесут на подпись президенту Дональду Трампу. За ним последнее слово – либо он соглашается и лишает себя права голоса в вопросе партнерства с Москвой, либо он идет против всех.