Новости


СМИ: Регионы Украины потребовали импичмента Порошенко
Сразу несколько украинских регионов поддержали принятое в июне решение Киевского областного совета потребовать запуска процедуры импичмента президента Петра Порошенко. Так, принять процедурный закон об импичменте призвали депутаты из 10 областных советов Украины, в том числе глава фракции «Оппозиционный блок» в Черновецкой областной раде Дмитрий Павел, пишут «Известия».
Тиллерсон пообещал не позволить подорвать восстановление отношений с Россией
Администрация президента США Дональда Трампа примет меры к тому, чтобы новый пакет антироссийских санкций, инициированный и принятый Конгрессом Соединенных Штатов, не подорвал попытки восстановления связей Москвы и Вашингтона, заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон. Как подчеркнул госсекретарь США, ни он, ни президент США не рады действиям Конгресса, которые не способствуют успеху усилий по нормализации российско-американских отношений, передает ТАСС.
Трампа свяжут по рукам и ногам
Сенаторы-демократы Энтони Браун, Джон Сарбейнс и Датч Рапперсбергер внесли в Конгресс США законопроект, цель которого - не дать Дональду Трампу действовать в интересах Владимира Путина и воспользоваться бюджетными средствами, чтобы вернуть России два объекта недвижимости - две дачи в штатах Нью-Йорк и Мэриленд, доступ к которым был запрещен в последние дни президентства Бараком Обамой. По крайней мере, до того момента, пока не завершится расследование и не будет дан ответ на вопрос, был ли сговор между командой нынешнего американского президента и Кремлем.
Трамп подписал ущербные санкции
Американский лидер Дональд Трамп подписал закон о новых санкциях в отношении России. Об этом в среду, 2 августа, сообщил представитель Белого дома, передает Bloomberg. Ранее, 27 июля, Сенат США принял законопроект о расширении ограничительных мер против РФ, Ирана и КНДР. Документ одобрили 98 парламентариев, двое выступили против. До этого, 25 июля, законопроект утвердила Палата представителей Конгресса США. Причем данное решение активно поддержали как однопартийцы Трампа по Республиканской партии, так и демократы.
Оппозиционеры арестованы: в Венесуэле приступит к работе Конституционная ассамблея
Конституционная ассамблея в Венесуэле начнет работу в ближайшие часы. По крайней мере, это пообещал вице-президент страны. Новый орган, который имеет право менять Конституцию, возьмет на себя функции парламента. Все это — на фоне громкого задержания оппозиционеров. На задержание бывшего мэра Каракаса Антонио Ледесмы ушло менее двух минут. Примерно столько же — на его соратника Леопольдо Лопеса. Теперь вместо домашнего ареста за подготовку переворота в позапрошлом году оппозиционеров отправили в военную тюрьму. Активисты хотели бежать из страны, уверен суд, поэтому потребовалось срочно перевести их под стражу. Судя по всему, дело было безотлагательным – за оппозиционерами пришли ночью.
Майдан приравняли к бомбежкам Югославии
Сторонники украинского Майдана называют его "революцией чести", противники – государственным переворотом. Несомненно то, что в этом всплеске насилия были нарушены все соглашения, конституционные и демократические принципы. И, как бы ни старались в Киеве откреститься от своей истории, это не удастся – как не удалось до сих пор ни одной стране.