Новости


Евросоюз решил взимать с Лондона деньги минимум до 2020 года
Лондону придется выплачивать деньги Брюсселю минимум до 2020 года. Об этом, как сообщает EUobserver, заявил еврокомиссар по бюджету и людским ресурам Гюнтер Эттингер. По словам чиновника, это связано с обязательствами, ранее взятыми на себя Лондоном. Несмотря на то что Британия должна покинуть ряды ЕС в 2019 году, многие программы, которые она обещала финансировать, будут реализовываться и после этого срока. По приблизительным подсчетам, королевство сможет окончательно рассчитаться по своим обязательствам к 2023 году. По подсчетам Эттингера, в результате Brexit общеевропейский бюджет лишится ежегодно около 12 миллиардов евро. Эту недостачу планируется покрыть при помощи сокращения бюджета и увеличения выплат остальных государств-членов ЕС.
Россия выигрывает санкционную войну со счетом 2:1
Европейские аналитики с грустью подводят трехлетние итоги российских контрсанкций. Результаты неутешительны: страны ЕС за это время потеряли сотни тысяч рабочих мест и десятки миллиардов евро. Вместе с коллегами из России специалисты приходят к выводу: в этой игре Москва пока ведет в счете – 2:1.
СМИ узнали о готовности Британии заплатить 40 миллиардов евро за выход из ЕС
Великобритания готова заплатить Евросоюзу 40 миллиардов евро за выход из этого объединения. Об этом в субботу, 5 августа пишет The Telegraph. Как отмечается, британские власти выплатят эту сумму только при условии, что Брюссель даст согласие на обсуждение финансового урегулирования как части договора о будущих отношениях, включая торговое соглашение между Лондоном и ЕС. Источники газеты указывают, что в правительстве Великобритании считают подобную меру единственным способом выйти из тупика, в который зашли переговоры о выходе страны из Евросоюза.
Совбез ООН единогласно ужесточил санкции против Северной Кореи
Все члены Совбеза ООН проголосовали за резолюцию, ужесточающую санкции против КНДР. В резолюции отмечается, что предусмотренные ею меры «не призваны иметь негативные гуманитарные последствия для гражданского населения КНДР», передает ТАСС. Замглавы МИД России Геннадий Гатилов перед этим выразил недовольство спешкой, «нахрапистой манерой» вынесения документа на голосование. Тем не менее Москва добилась того, чтобы из резолюции убрали все положения, которые затрагивали бы интересы России, передает «Интерфакс». Напомним, о содержании резолюции стало известно накануне. США предложили ограничить экспорт из Северной Кореи, ввести санкции против ряда лиц и предприятий, связанных с ядерной и ракетной программами Пхеньяна, а также еще ряд мер, которые должны стать ответом на северокорейские ракетные пуски.
Туск предупредил о выходе Польши из ЕС
Председатель Евросовета, бывший президент Польши Дональд Туск считает, что польское правительство готовится поставить под сомнение членство страны в ЕС, пишет EUObserver. Конфликты Варшавы и Брюсселя множатся в геометрической прогрессии. Еврокомиссия пригрозила ввести санкции в отношении Польши из-за судебной реформы и лишить Варшаву права голоса в Совете Европы. Это заставило президента страны Анджея Дуду ветировать резонансный закон о судебной реформе. Не успев уладить разногласия с ЕС по этому поводу, Польша довела до открытого столкновения еще одно противостояние с Европой. На сей раз причиной стали вырубки в заповедной Беловежской пуще. Варшава просто проигнорировала постановление Европейского суда, который предписал приостановить работы. То, что польское правительство так "высокомерно отклонило" решение Европейского суда, Туск расценил как "явную попытку завести Польшу в конфликт с Евросоюзом". "Это похоже на предисловие к объявлению, что Польше не нужен ЕС и что Польша не нужна в ЕС", - полагает глава Европейского совета. Он обращает внимание на то, что даже союзник Польши в регионе, Венгрия, начал дистанцироваться от нее в Евросовете. Тем временем Еврокомиссия начала подготовительную работу с намерением оштрафовать Польшу за отказ выполнить решение Евросовета по вопросу о предоставлении убежища беженцам. А сама Польша готовится потребовать от Германии репарации за Вторую мировую войну, что создаст новое поле для конфликта с Евросоюзом.
В кабмине Германии попросили воздержаться от рассуждений на тему Крыма
Координатор кабмина ФРГ по германо-российскому межобщественному сотрудничеству Гернот Эрлер прокомментировал слова лидера Свободной демократической партии Германии Кристиана Линднера о том, что Европе следует временно смириться с воссоединением России и Крыма. Как сказал Эрлер, европейский консенсус предлагает сперва урегулировать ситуацию в Донбассе, Крым же планируется обсудить только «в рамках последующего политического процесса», передает ТАСС со ссылкой на Funke. Накануне Линднер также заявил, что ослабление санкций должно последовать не за полной реализацией минских договоренностей, а раньше, так как «положительные промежуточные успехи также нужно ценить».