Новости


МИД выступил с заявлением по испытанию водородной бомбы в КНДР
МИД России выразил глубокую озабоченность в связи с испытаниями в КНДР водородной бомбы, отметив, что Пхеньян демонстративно пренебрегает требованиями резолюций ООН и норм международного права. «Это очередное демонстративное пренебрежение Пхеньяном требованиями соответствующих резолюций СБ ООН и норм международного права заслуживает самого решительного осуждения», – сообщается на сайте МИДа. Отмечается, что особое сожаление вызывает тот факт, что власти Северной Кореи своими действиями создают серьезную угрозу миру и безопасности как на Корейском полуострове, так и в регионе. При этом указывается на серьезные последствия для самой Северной Кореи.
Варшава обменяет репарации на льготы в ЕС
Семьдесят восемь лет назад, 1 сентября 1939 г., нацистская Германия напала на Польшу. Польские чиновники ударно отметили годовщину начала Второй мировой войны. Накануне исторической даты замминистра культуры Польши Ярослав Селлин заявил, что его страна понесла наибольшие потери во Второй мировой войне, если речь идет о количестве жертв.
Brexit забуксовал в начале пути
Евросоюз и Великобритания не достигли прогресса в третьем раунде переговоров о Brexit, признал Мишель Барнье, представитель Еврокомиссии, на долю которого выпало отстаивать интересы Брюсселя при разводе с Лондоном. Стороны бились три дня, но отказ идти на компромисс не позволил переговорщикам решить ни один вопрос.
Киев попал в евроловушку
Двустороннее соглашение об ассоциации между Европейским союзом и Украиной официально вступило в силу с 1 сентября. Внешняя дипломатическая служба ЕС поздравила Киев с этим событием. Однако украинские эксперты полагают, что ничего хорошего этот договор стране не принесет.
Лето вернулось до середины сентября
Теплый солнечный день порадовал столичных школьников в День знаний. Такой же прекрасной будет вся первая неделя сентября, обещают синоптики. В Москву пришло бабье лето. Кто-то говорит, что это еще "молодое", кто-то предпочитает сильно не надеяться на осень, но факт есть факт.
Бундестаг заявил об отсутствии права Польши на репарации
Польша не имеет правовых оснований требовать от Германии выплаты репараций за ущерб в ходе Второй мировой войны, следует из экспертного заключения, подготовленного аналитической службой бундестага. В документе отмечается, что притязания Польши утратили силу самое позднее в момент заключения в 1990 году Договора об окончательном урегулировании в отношении Германии («Договор 2+4»), так как Польша при подготовке этого соглашения «не предъявила требований о репарациях путем молчаливого отказа», сообщает Deutsche Welle. В заключении также указывается, что после заключения договора любые требования репараций были заблокированы. Кроме того, отмечает издание, истек срок давности для требований.