Новости


Польша пошла на открытый конфликт с ЕС
Варшава отказалась ставить европейские интересы выше национальных. Глава МИД Польши Витольд Ващиковский в четверг, 7 сентября, заявил, что страна не примет на свою территорию беженцев, которых пытается ей всучить Брюссель.   Варшава настроена по-боевому. Никаких переселенцев без ее согласия, и неважно, что там напридумывали и наобещали лидеры Старой Европы. "Мы будем защищаться, потому что польская безопасность является более важной, чем всякого рода опрометчивые решения европейских институтов", - цитирует РИА "Новости" Ващиковского.
Порошенко назвал три возможные причины потери Украиной государственности
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что отсутствие реформ может стать главной причиной потери страной государственности. Об этом в четверг, 7 сентября, он сказал в ходе выступления перед Верховной Радой, передает портал «Обозреватель». «У нас остался год, чтобы продуктивно поработать над реформами. Потом, в 2019 году, у нас весной президентские выборы, а осенью — парламентские», — напомнил Порошенко. Еще одной угрозой государственности он назвал сопротивление разных групп влияния, коррумпированной бюрократии и олигархии. «Много противников расселось на разных ветвях власти и в бизнес-офисах. В каждой системе, от низа до верха, есть группы, которых устраивает статус-кво. И сопротивление их системное», — пожаловался глава государства. Третьей опасностью Порошенко назвал популизм. «Электоральная ниша коммунистов пустовала недолго. В ней освоились несколько партий из бывшей европейской коалиции. В роли защитников народа они выглядят уверенно, пока не посмотришь в их декларации», — сказал украинский лидер.
Вспышка на Солнце станет катастрофой для Москвы
Российские специалисты продолжают рассказывать о последствиях мощнейшей вспышки на Солнце. Во второй половине дня 8 сентября может произойти катастрофа. Ведущий научный специалист Пулковской обсерватории РАН Георгий Гончаров заявил, что столь мощной вспышки на Солнце не было много лет. По его словам, это скажется как на здоровье людей, так и на погоде. "На погоде, естественно, не в долгосрочном плане", – пояснил эксперт.
Порошенко удивил Раду неожиданным прозрением
Украинцы недовольны жизнью и властью, Крым Киеву не вернуть, проблему Донбасса надо решать только путем переговоров. Такими откровениями поделился с депутатами Верховной рады президент Украины. Президенту Украины открылось окно в реальный мир. Петр Порошенко увидел, что в украинском обществе назрело недовольство властью. Вдобавок, по наблюдениям президента, люди "обнаженным нервом реагируют на малейшую неправду".
За дождями идут морозы
В столичном регионе выпала треть месячной нормы осадков. В ближайшие дни интенсивность дождей ослабеет, но погода все равно не порадует ни москвичей, ни жителей других районов страны. Кое-где уже начинаются заморозки.
Госдеп ушел в отказ: США отреагировали на обвинения России
Госдепартамент США не считает, что нарушил закон. Обыск в зданиях российской дипмиссии – нормальное явление, уверены чиновники. "Обвинения со стороны российского правительства в том, что официальные лица США взломали двери указанной собственности или что ФБР обшаривало помещения, – неправда. На протяжении выходных персонал российского посольства приглашали присоединиться к официальным лицам Госдепартамента и пройти по трем зданиям в Сан-Франциско, Нью-Йорке и Вашингтоне, которые США потребовали от российского правительства закрыть", – цитирует РИА Новости представителя ведомства.