Новости


Без пяти минут осень
Лето в Москве, мягко говоря, не задалось, а вот «бабье лето», судя по прогнозам, ожидается выше всех похвал. Начало сентября выдастся солнечным, с температурными показателями, немного превышающими норму. Осенние дожди придут в столицу лишь в конце следующей недели.
Батька открыл сезон охоты на дармоедов
Белоруссия готовится к введению в действие "закона о тунеядцах". Отношение к тем, кого власть записала в ряды "социальных иждивенцев", заметно ужесточится. При этом чиновники пытаются создать впечатление, что безработных в стране не осталось.
Вашингтонскую элиту заподозрили в дворцовом перевороте и изоляции Трампа
По США циркулируют слухи, что Дональд Трамп фактически отстранен от власти путем «тихого путча» и находится в изоляции. До него не могут дозвониться даже друзья, а большая часть видимой активности президента приходится на интернет. Называют и имена организаторов «дворцового переворота» со стороны «старой элиты». Неужели подобное действительно возможно? Эта история началась, когда пожилой республиканский «ястреб» Джон Болтон попытался представить президенту США собственный план по отказу от ядерной сделки с Ираном. Дональд Трамп обещал пересмотреть это соглашение задолго до своего избрания, но порядок действий не уточнял. Со своей стороны Болтон предлагает обвинить Тегеран в несоблюдении условий договора, заклеймить его за «непорядочное поведение на мировой арене», а третьим ходом объявить об отказе от сделки. Документ Болтона сработан по классическим лекалам современной американской дипломатии. Сперва ничем не подтвержденный «наезд», затем грубое нарушение достигнутых соглашений. Такая силовая политика как раз то, чего ждут от Трампа его сторонники в США. Однако с продвижением документа возникли неожиданные сложности.
Новый закон: в самолет - только 5 кг ручной клади
Минтранс после скандального проекта закона о списке провоза авиабагажа, в который попали зонтики и мобильные телефоны, разработал поправки. Для этого создана рабочая группа, в которую вошли представители министерства, авиакомпаний, Совета Федерации, различных общественных объединений. Ожидается, что окончательные изменения в нормативные акты Минтранса касательно провоза багажа будут подготовлены в сентябре.
Путин второй год подряд отказался от участия в Генассамблее ООН
Президент России Владимир Путин не станет участвовать в 72-й сессии Генассамблеи ООН, которая откроется 12 сентября в Нью-Йорке. Об этом в субботу, 2 сентября, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, его слова приводит ТАСС. Кроме того, Песков отказался прокомментировать инициативу американского лидера Дональда Трампа, который, по данным Reuters, 18 сентября планирует встретиться с мировыми лидерами и обсудить реформу ООН.
Названа причина позорных обысков в российских дипмиссиях
Прошедшие 2 сентября обыски в российских диппредставительствах в Вашингтоне и Сан-Франциско в Госдепартаменте США назвали "осмотром, проведенным для обеспечения безопасности и защиты объектов и подтверждения того, что российское правительство освободило помещения". Об этом сообщил телеканал Fox News со ссылкой на неназванного высокопоставленного сотрудника Госдепа.