Новости


Желание Собчак стать президентом вызвало в основном иронию
Такое ощущение, что Ксении Собчак не 36 лет, как она сообщает в самом начале своей «речи кандидата в президенты», а от силы 16. Хотя обычно даже у подростков к этому возрасту проходит тотальное отрицание. Неудивительно, что ветераны политической сцены восприняли как трагикомедию это обращение «кандидата» в мужниной рубашке с кухни. Слухи о том, что Ксения Собчак намерена выдвинуть свою кандидатуру на пост президента России, впервые появились в сентябре. Журналистка тогда их вяло опровергала. 18 октября в своем «Инстаграме» она выложила ссылку на сайт «Собчак против всех», где размещено, как это сейчас модно, видеоселфи о намерении баллотироваться.
В центре Европы сформировался «пророссийский пояс»
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд и спикер парламента Словакии Андрей Данко синхронно призвали не враждовать с Москвой. Правда, эти малые страны ничего не решают во внешней политике Брюсселя, но все же теперь ясно: когда примирение Запада с Россией наконец начнется, начнется оно с восточных уголков Евросоюза. Малые страны Евросоюза не обладают достаточной мощью и влиянием для того, чтобы кардинально влиять на политику этого квазигосударственного образования. Как бы они ни выступали против тех же антироссийских санкций, или, наоборот, как бы ни требовали прекратить всякое общение с Москвой, их мнение остается лишь мнением. Но, с другой стороны, как второстепенные политики во многих странах мира высказывают идеи, которые не может или не хочет озвучивать власть, так и небольшие государства могут выступать с «тестовыми» предложениями, которые затем будут рассмотрены в качестве официальной политики Брюсселя.
Правительство России утвердило перенос выходных дней в 2018 году
Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал проект Минтруда о переносе выходных дней в 2018 году. Постановление правительства опубликовано в среду, 18 октября, на сайте кабмина. Так, выходные 6 и 7 января (суббота и воскресенье) переносятся на 9 марта и 2 мая соответственно, а субботы 28 апреля, 9 июня и 29 декабря — на понедельник 30 апреля, понедельник 11 июня и понедельник 31 декабря. Таким образом, в 2018 году россияне будут отдыхать с 30 декабря 2017 года по 8 января 2018 года (10 дней), с 23 по 25 февраля (три выходных), с 8 по 11 марта (четыре дня), с 29 апреля по 2 мая (четыре дня), 9 мая, с 10 по 12 июня (три дня) и с 3 по 5 ноября (три дня). Поясняется, что изменения в трудовом календаре были подготовлены в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней.
Сорос пожертвовал 18 миллиардов антироссийскому фонду
Благотворительный фонд "Открытое общество" получил от своего основателя Джорджа Сороса 18 миллиардов долларов. Внесенная в России в список нежелательных организация стала второй по размеру капитала в США.
Центр Барселоны заполнили недовольные каталонцы
Тысячи людей собрались в центре столицы Каталонии — Барселоны — в поддержку двух арестованных недавно лидеров движения за независимость. Ранее 17 октября Конституционный суд Испании признал противоречащим основному закону королевства закон о референдуме Каталонии, передает телеканал "Россия 24". Власти Каталонии в ответ заявили, что сдаваться и отказываться от независимости они не собираются и "делают ставку на переговоры". Они, правда, вряд ли возможны: в Мадриде сказали, что согласятся сесть за стол переговоров, если власти Каталонии откажутся от идеи отделиться от Испании.
Москву ждет полный багрец
В ближайшие пятницу и выходные в столице ожидается выпадение почти трети месячной нормы осадков, или, как сформулировали синоптики, по два ведра дождевой воды на квадратный метр поверхности. Впрочем, к концу следующей недели москвичам обещают несколько сухих и не по сезону теплых дней.