Новости


Будапешт заставил Киев отказаться от украинизации венгерских школ
Киев не будет украинизировать венгерские школы. Об этом заявила министр образования Украины Лилия Гриневич, передают «Украинские новости». «Украина придерживается своих международных обязательств, в том числе двусторонних соглашений с Венгрией, относительно того, что представители меньшинств в наших странах могут обучаться на родном языке на всех этапах обучения», — привела она выдержку из совместного заявления украинской и венгерской стороны. Такое соглашение было достигнуто на встрече, в которой принимали участие глава МИД Украины Павел Климкин и министр человеческих ресурсов Венгрии Золтан Балог. Киев согласился на то, что до выводов Венецианской комиссии не будет изменять процесса обучения в венгерских школах.
Американцев призвали готовиться к ядерной войне
В целом, ситуация такова: или Пхеньян запустит ракету по США, или Вашингтон нанесет упреждающий удар. В этом убежден глава ЦРУ Майк Помпео. Он, естественно, настаивает на втором варианте. И рекомендует американским властям не тянуть с "последним шагом". Согласно разведданным, за последнее время Северная Корея существенно продвинулась в своем военно-техническом оснащении. Кроме того, ее ядерные разработки не стоят на месте, поэтому сейчас ее возможность нанести ядерный удар намного выше, чем было лет пять назад. А через пять месяцев они станут еще более серьезными, передает Washington Examiner слова главы ЦРУ.
Лидеры ЕС согласовали общую позицию по ядерной сделке с Ираном
Лидеры стран-членов Евросоюза по итогам дискуссии, прошедшей в первый день саммита ЕС, подтвердили свою приверженность выполнению соглашения по атомной программе Ирана. «Европейский Совет подтверждает свои обязательства по иранской ядерной договоренности и поддерживает заявление, сделанное Советом по иностранным делам 16 октября», – цитирует РИА «Новости» заявление по итогам саммита. «Мы хотим продолжать переговоры с Конгрессом США и попытаться сделать все, чтобы сохранить соглашение», – передает ТАСС слова канцлера Германии Ангелы Меркель после саммита в Брюсселе.
В Молдавии собирается президентский майдан
Президент Молдавии опубликовал обращение к гражданам, в котором призвал к роспуску парламента в связи с антиконституционными действиями оппозиционеров. Об этом в среду, 18 октября, сообщает его пресс-служба. "Для Молдавии не существует иного решения, кроме досрочных парламентских выборов и скорейшего перехода к президентской форме правления. Заявляем о начале действий на уровне всего государства с целью поддержки президентской формы правления", - говорится в заявлении.
Испания решила приостановить автономию Каталонии
Правительство Испании заявило, что начнет процедуру применения 155-й статьи конституции, приостанавливающей автономный статус Каталонии. Об этом в четверг, 19 октября, сообщает Reuters со ссылкой на офис премьер-министра королевства.
Польша нашла новый способ лишить РФ "Северного потока - 2"
Королевский парламент запретит использовать датские территориальные воды в интересах других государств. Как сообщает газета "Известия", ссылаясь на собеседников в трех парламентских партиях страны, строительство в таких местах угрожает национальной безопасности. Дания открыто заявляет, что новый законопроект направлен против газопровода "Северный поток - 2", который должен пройти через территориальные воды страны. Голосование в парламенте пройдет 30 ноября.