Новости


В Госдуме предложили юридически признать венчание
Депутат Госдумы Владимир Сысоев сообщил, что готовит поправки в Семейный кодекс, согласно которым акт венчания может быть признан юридически, сообщает RT. Если такие поправки будут одобрены, повенчавшиеся молодожены будут иметь равные права и обязанности с теми людьми, чей брак был зарегистрирован в ЗАГСе.
Порошенко снимает с депутатов неприкосновенность
Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную раду законопроект, предлагающий отменить депутатскую неприкосновенность. Это произошло в тот же день, на который был запланирован митинг Михаила Саакашвили, одним из требований которого является как раз отмена депутатской неприкосновенности.
Испания: референдум неконституционен, Каталония: мы не сдадимся
Конституционный суд Испании признал противоречащим Конституции закон о референдуме в Каталонии, принятый парламентом автономии 6 сентября. Решение об этом судьи Конституционного суда приняли единогласно. Закон о референдуме оспорило в Конституционном суде правительство Испании. Иск был принят к рассмотрению, что означало приостановку действия закон о референдуме. Тем не менее, референдум в Каталонии, как и было запланировано, был проведен 1 октября.
США заключают соглашения, а потом из них выходят
США ведут себя все опаснее в отношении уже действующего соглашения с Тегераном, так называемой ядерной сделки. Это договоренность об условиях мирного развития ядерной энергетики, который в 2015 году с Ираном достигли шесть стран. Кроме России это Китай, США, Франция, Англия и Германия. Солидная компания. И вот Трамп вдруг называет эту сделку с трибуны Генассамблеи ООН "позором" для США. Потом грозит из нее выйти. Потом говорит, что уже принял решение, но пока не скажет о нем. И вот недавно он заявил, что США могут выйти из соглашения с Ираном в любой момент. Понятно, что для выхода нужен предлог. Тогда Трамп заявляет, что Иран нарушает сделку. Все, словно в сумасшедшем доме, поскольку ранее госсекретарь США Тиллерсон говорил, что Иран технически не нарушает сделку.
Австрийцы доверили страну юнцу
Официальные итоги голосования еще не объявлены, но уже практически нет сомнений, что канцлером Австрии станет нынешний министр иностранных дел страны Себастьян Курц. Ему всего 31 год. Но он не только добился признания на внешнеполитическом поприще, но и вывел свою "Народную партию" в лидеры. По предварительным данным, за консерваторов отдали голоса 31,4% избирателей. За ними идут правые националисты - "Австрийская партия свободы" - у них примерно 27,5%. Социал-демократическая партия под руководством нынешнего канцлера Кристиана Керна смогла собрать немного меньше - 26,7% и впервые в своей истории опустилась на третье место. Кроме них, места в парламенте займет "Список Петера Пильца", который лишь этим летом выделился из "Зеленых" в самостоятельную политическую единицу, а также либеральная "Новая Австрия".  Интересно, что сами "Зеленые" не смогли преодолеть 4-процентный барьер и не пробились в нижнюю палату парламента.
Це не Європа
Украина избрала своей главной внешнеполитической целью евроинтеграцию, но за последнее время умудрилась поссориться практически со всеми европейскими соседями. Последним объектом нападок стал президент Чехии Милош Земан, который предложил смириться с потерей Крыма. Ранее конфликтные ситуации возникали с Венгрией, Румынией, Польшей, Белоруссией и даже США. «Лента.ру» разбиралась, почему Киев занял столь жесткую позицию в отношениях со своими партнерами и союзниками.