Новости


Почему западные СМИ назвали войну с Россией самоубийством
На Западе СМИ считают самоубийственными военные действия против России. Материал, опубликованный в немецкоязычном издании Contra Magazin, так и называется: "НАТО против России: любой, кто мечтает о войне с Россией, мечтает о самоубийстве". В качестве весьма убедительного аргумента в публикации приводится пример с размещенными в Калининградской области оперативно-тактическими ракетными комплексами "Искандер-М", которые могут использовать как обычные, так и ядерные боеголовки. При этом ракеты долетят до Варшавы всего за две, а до Берлина — за четыре минуты. Перехватить же их практически невозможно из-за большой скорости и высоты полета. Западная система противоракетной обороны действует в стратосфере, в то время как ракеты "Искандера" летят в мезосфере. Как пишет издание, они попросту перелетят над противоракетным "щитом", а затем по непредсказуемой траектории обрушатся на цель. Впрочем, дело не только в мощи российского оружия. Contra Magazin обращает внимание на патриотизм россиян. "Россия показывает, что эта форма лояльности к Родине отнюдь не устарела", — говорится в публикации.
Трампу подарили «шаутдаун» исполнительной власти
К годовщине вступления Дональда Трампа в должность президента США демократы и республиканцы преподнесли лидеру «подарок»: обрубили финансирование федерального правительства. Сотни тысяч бюджетников отправлены в неоплачиваемые отпуска. Продолжают работать только экстренные службы. Впрочем, подобные кризисы происходили в стране неоднократно. В чем причина их появления? Федеральное правительство США прекратило выполнять функции из-за отсутствия денег. В ночь на субботу истек срок действия принятой в конце декабря резолюции о временном финансировании госорганов. Накануне демократы в сенате США отказались принимать очередную резолюцию, чтобы обеспечить финансирование федеральных структур власти. Для президента Дональда Трампа такое поведение сенаторов стало неприятным сюрпризом. Именно в субботу он отмечает первую годовщину вступления в должность. Что касается судьбы резолюции, то еще до окончания процедурного голосования было ясно, что сторонники проекта не наберут 60 голосов (у республиканцев только 51 голос и им нужна поддержка демократов), необходимых для ограничения времени дебатов и постановки документа на окончательное голосование.
МОК сократил квоту россиян на Олимпиаду-2018
Международный олимпийский комитет (МОК) сократил число российских спортсменов, которые смогут выступить на Олимпийских играх 2018 года. Об этом сообщается на сайте организации. Теперь в Южную Корею смогут поехать не более 389 атлетов. Ранее Олимпийский комитет России (ОКР) подавал заявку на участие 500 спортсменов. Отмечается, что в этот пул не могут войти россияне, которые были пожизненно отстранены от участия в Играх по результатам расследования комиссии Дениса Освальда. 5 декабря исполком МОК дисквалифицировал сборную России. В Играх-2018 смогут принять участие только спортсмены, доказавшие свою непричастность к государственной допинговой системе. Они поедут в Пхенчхан под олимпийским флагом и в специальном статусе «Олимпийские атлеты России». 16 января сообщалось, что специальная комиссия МОК рассмотрит возможность участия россиян в Олимпиаде под флагом СССР. Зимние Олимпийские игры в Пхенчхане пройдут с 9 по 25 февраля 2018 года.
Украина вновь по глупости поссорилась с Европой
Стал известен виновник вспыхнувшей накануне ссоры Киева со своими лучшими друзьями – Эстонией и Латвией. Оказывается, это министр финансов Украины внес прибалтов в список «подозрительных» стран – офшоров. Причиной традиционно стала не столько жадность, сколько головотяпство. Насколько глубоко зашел конфликт и сможет Киев ли еще помириться с Таллином и Ригой? Министр финансов Украины Александр Данилюк, выступая в пятницу в Верховной раде, витиевато заявил, что «рассматривает возможность исключения Эстонии и Латвии из перечня подозрительных государств». В словах министра явно сквозили виноватые нотки. За несколько часов до выступления ему пришлось дать срочную аудиенцию послам Эстонии и Латвии, вынужденным указать кабмину Украины на его экономическую безграмотность. Как напоминает «Интерфакс», накануне стало известно, что правительство Украины добавило дружественные ей Эстонию и Латвию в «черный список» государств, операции с контрагентами которых подлежат особо жесткому контролю – в рамках администрирования закона о трансфертном ценообразовании. Туда же добавили Грузию и Венгрию, а еще Иран, Кубу, Лаос, Ливан, Мальту, Марокко, Монако, ОАЭ, Сингапур. В одном ряду с Латвией и Эстонией оказались и такие экзотические края, как Гваделупа, Гватемала, Французская Гвиана, Содружество Доминиканы, Доминиканская Республика, Маврикий, независимое государство Самоа.
На Москву идут 20-градусные морозы
Крещенские холода, хоть и с опозданием, все же доберутся до столицы. Традиционные для России крещенские морозы в этом году, казалось, обошли Москву стороной, но зима все же возьмет свое. В конце недели москвичей ждут последние относительно теплые (по сравнению с обычной температурной нормой) дни.
Трамп уничтожит Минские переговоры
Перемена мест слагаемых дает другой результат. В этом убежден президент США Дональд Трамп. Он предложил перенести минские переговоры из столицы Белоруссии в другое место, чтобы они стали эффективнее. Об этом рассказал глава Казахстана Нурсултан Назарбаев. По его словам, во время встречи в США лидеры двух стран обсуждали процесс по урегулированию в Донбассе. "Мы говорили о том, что "Минск-1" застопорился, в тупике, нужен "Минск-2". Он говорит: "Давай в другом месте". Я говорю: "Давайте", - поделился Назарбаев подробностями беседы. Глава Казахстана дал понять, что вместо Минска встречи переговорщиков могут проводиться в Астане. "Вообще это первоначально должно было быть в Казахстане. Я поездки делал, чтобы собрать всех", - приводит "Интерфакс" слова Назарбаева. При этом США не являются официальными участниками переговоров по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины и не входят в так называемую "нормандскую группу" посредников наряду с Россией, Германией и Францией. Однако Киев усиленно настаивает, что Вашингтон должен стать полноценным участником процесса.