Новости


Лавров опозорил Европу
Европа предала международное право, когда главы дипломатических ведомств Германии и Польши сначала выступили гарантами Соглашения об урегулировании политического кризиса на Украине, подписанного Виктором Януковичем, а потом сами согласились с тем, что оппозиция его растоптала. Так глава МИД РФ Сергей Лавров прокомментировал роль европейцев в украинском кризисе. "Это украинская история, история переворота, история предательства Запада по отношению к международному праву, когда соглашение, подписанное министрами иностранных дел ведущих стран Евросоюза, было просто растоптано, - указал Лавров в интервью "Коммерсанту". - После этого Евросоюз стал нас убеждать, что так и должно быть, и что теперь ничего уже поделать нельзя. Это, по большому счету, европейский позор", - подчеркнул министр.
Амбициям Версаля необходим Кремль
"Он (президент Макрон) считает, что надо уважать великие страны. По этой причине сразу после избрания он пригласил Владимира Путина в Версаль", - пояснил Ле Дриан в интервью Le Figaro. Он отметил, что Париж предпочитает не изолировать, а разговаривать со странами, поэтому он говорит со всем миром. Более того, он считает себя вправе прямо называть вещи своими именами, пусть даже это кому-то неприятно.
Снег и метель: в Москву идут 20-градусные морозы
Крещенские морозы придут в Москву с опозданием: к следующим выходным ночная температура может опуститься до отметки в -20°С. Кроме того, погода решит компенсировать городу все бесснежные зимние недели и обрушит на столицу метели, а сибирский антициклон принесет высокое атмосферное давление.
Цены на жизненно важные лекарства снова упали
В Росздравнадзоре подсчитали, насколько сильно изменилась стоимость лекарств из списка жизненно необходимых и важнейших средств за 12 месяцев 2017 года. Оказалось, что по итогам года цена препаратов значительно снизилась – на 1,8%. Это максимальный показатель за прошедшие пять лет. При этом заметнее всего упали цены на самые дешевые лекарства, стоимость которых не превышает 50 рублей. Ранее сообщалось, что эти средства могут и подорожать, так как производителям невыгодно их выпускать, однако этого не произошло. Наименьшим падением цены отметилась категория лекарственных средств дороже 500 рублей – только 1%. В средней ценовой категории – от 50 до 500 рублей – лекарства подешевели на 1,9%. Год назад ответственные ведомства сообщали о росте цен на лекарства – от 0,9% до 1,6% в зависимости от стоимости.
Как кошмарили российский спорт
Российские атлеты в 2017 году стали заложниками грязной политической игры, которую еще три года назад начали спортивные чиновники с подачи скандального журналиста Хайо Зеппельта. Весь год Международный олимпийский комитет занимался тем, что штамповал списки российских спортсменов, якобы уличенных в употреблении допинга. Финалом этой войны против отечественного спорта стало решение об отстранении нашей команды от зимней Олимпиады в Южной Корее.
Закон о реинтеграции Донбасса заблокирован
Оппозиционные депутаты зарегистрировали в Верховной раде постановление об отмене принятия законопроекта о реинтеграции Донбасса. Инициаторами выступили члены "Оппоблока" Юрий Бойко, Александр Вилкул и Михаил Папиев, сообщает телеканал "112" в пятницу, 19 января. Отмечается, что спикер парламента Андрей Парубий не сможет поставить свою подпись под документом, пока Рада не рассмотрит постановление и не отклонит его. Только после этого законопроект поступит в администрацию президента Украины Петра Порошенко.