Новости


Польша избавляется от выпускников российских вузов
Кадровый вопрос стал одной из главных причин отставки теперь уже экс-министра иностранных дел Польши Витольда Ващиковского. Как выяснил RMF.FM со ссылкой на собственные источники, он не желал кардинальной смены персонала дипломатического ведомства. Совершенно иную кадровую политику намерен вести новый глава МИД Яцек Чапутович. Он планирует распрощаться со всеми "старыми" сотрудниками, в основном выпускниками МГИМО (Московский государственный институт международных отношений), и принять новых, даже если они будут менее квалифицированными, чем те дипломаты, чьи места они займут.
Порошенко пожаловался на Кремль
Москва мечтает вернуть Киев в сферу своего влияния и ради этого не остановится ни перед чем, даже уничтожением Украины. Об этом президент Незалежной Петр Порошенко сообщил на приеме в часть послов иностранных государств. Выступление транслировалось по телеканалу "112 Украина". Порошенко напомнил дипломатам, что Россия испокон веков покушается на Незалежную, причем зачастую прикидываясь добренькой. Однако больше киевские власти на эту удочку не попадутся. У Порошенко есть рецепт, как этого избежать: "Самым действенным предохранителем против возрождения имперских амбиций и аппетитов России является демократическая, успешная и независимая Украина", - заявил он.
Париж отказался от российских денег
Французские власти не имеют права требовать от России возвращения долгов по облигациям царских времен. Данные вопросы уже урегулированы между Москвой и Парижем, что закреплено в договоре от мая 1997 года. "Франция и Россия взаимно отказываются от всех финансовых долгов, которые возникли между ними до 9 мая 1945 г., а также воздерживаются от поддержки требований своих граждан, связанных с этими долгами", - подтвердили РИА "Новости" во французском Министерстве экономики. Там отметили, что в соответствии с данным соглашением Париж получил от Москвы $400 млн.
Крещенские морозы надует ветром
Синоптики обнародовали прогноз на зиму в Москве. Оставшиеся дни января в столице будет холоднее, чем в первой половине месяца, но крещенские морозы окажутся не такими суровыми, как обычно: дискомфорт горожане будут испытывать не из-за низкой температуры, а из-за очень сильного ледяного ветра. Февраль и март, по словам метеорологов, будут соответствовать климатической норме или даже немного превышать привычные для этого сезона показатели.
"Европа Россию не понимает"
Глава венгерского правительства Виктор Орбан в интервью немецкому изданию Welt am Zonntag назвал недальновидной и неправильной политику Брюсселя в отношении Москвы. "ЕС не понимает, что по отношению к России нужно демонстрировать одновременно и силу, и готовность к сотрудничеству. Европейская политика по отношению к России плоха, потому что односторонняя. Венгрия имеет условное влияние, слово остается за крупными странами ЕС, которые хотят санкций против России", - сказал Орбан.
Выдвинуты новые обвинения против WADA
Хакерская группировка Fancy Bear опубликовала письмо бывшего члена Международного олимпийского комитета (МОК) и экс-президента Международного союза велосипедистов (UCI) Хайна Вербруггена с обвинениями в адрес Всемирного антидопингового агентства (WADA). Об этом сообщается в Twitter-аккаунте хакеров. В письме Вербругген обратился к президенту МОК Томасу Баху с просьбой обратить внимание на то, что WADA с момента основания использовалось не для борьбы с допингом, а сугубо в политических целях. Чиновник в письме также обвиняет экс-президента WADA Ричарда Паунда в использовании агентства для борьбы с МОК.