Новости


На границе с Украиной встали санитарные кордоны
На Украине зафиксирована вспышка вирусного гепатита А, более известного в народе как болезнь Боткина, или желтуха. Об этом предупреждает Роспотребнадзор. По официальным данным Минздрава Незалежной, которыми располагает российское ведомство, меньше чем за год в стране произошло по меньшей мере 29 локальных эпидемий, когда вирус поражал печень членов одной семьи, детского или рабочего коллективов, постоянных посетителей столовой или покупателей магазина. Справиться с постоянно возникающими вспышками заболевания местные врачи не могут. Вирус гепатита А распространяется через зараженную воду, вымытую ею посуду, руки или фрукты, а также при непосредственном контакте заболевшего человека с окружающими. При заболевании поражаются клетки печени. Это особенно опасно для взрослых людей, летальные исходы чаще всего случаются среди пациентов старше 50 лет.
Куриное мясо в России оказалось опасным для жизни
Некоммерческая организация «Росконтроль» провела проверку шести брендов, выпускающих на рынок бедра цыплят-бройлеров, и обнаружила в них антибиотики, опасные бактерии и следы инъекций соляного раствора, который используется для увеличения массы продукта. Об этом говорится в результатах исследования проекта, которые есть в распоряжении «Ленты.ру».
Жители США пережили 38 минут паники
На Гавайях сотрудник агентства по чрезвычайным ситуациям «нажал не ту кнопку», сообщив жителям этого американского штата о ракетной атаке. Паника продолжалась 38 минут – ровно столько времени прошло до официального опровержения. Сбои в работе систем оповещения случались и раньше. Однако сейчас эксперты отмечают высокий уровень страха ядерной войны между США и КНДР, а также явные проблемы с «защитой от дурака» у американской ПРО. Жители Гавайев «переживают настоящий шок» после официального объявления о ракетной атаке, оказавшегося, к счастью, ложным. О страхе, который в течение 38 минут (до опровержения) пережили обитатели и гости этого штата (и который явно не улетучился после последовавшего извинения губернатора), в воскресенье рассказывают западные СМИ. Паника началась в ночь на воскресенье по московскому времени после массовой рассылки на мобильные устройства сообщения: «Угроза баллистической атаки в районе Гавайских островов! Немедленно ищите укрытие! Это не учения!» (напомним, в декабре в островном штате проходили как раз-таки учения, связанные с «северокорейской угрозой»). Оповещение о воздушной тревоге прозвучало и по радио.
Евросоюз объединяется с Россией
Об этом говорится в резолюции, одобренной большинством (430 голосами) на последней сессии Европарламента в 2017 году. Документ отправлен в Европейскую комиссию, Совет ЕС, а также уполномоченному по правам человека Евросоюза, правительствам и национальным парламентам стран - членов объединения. Европейские правозащитники подготовили петицию в поддержку этой инициативы. В ближайшие дни начнется сбор подписей, рассказали "Известиям" авторы идеи. Необходимо сделать "9 мая общеевропейским праздником для укрепления чувства принадлежности к европейской семье", записано в пункте 34 резолюции по гражданским правам Европарламента. При этом документ "носит рекомендательный характер". Странам ЕС предстоит решить, следовать ли призыву. По словам европарламентария Томаша Здэховски, "этот день является не только Днем Европы, для многих дата ассоциируется с Днем Победы".
National Interest напомнил США об историческом праве России на Крым
Крым стал российским еще в 1783 году; русские не раз защищали полуостров в кровопролитных сражениях – против Британии, Франции, Османской империи и нацистской Германии, напомнил преподаватель Военно-морского колледжа США в Ньюпорте Лайл Голдстайн в статье для журнала National Interest. Голдстайн напоминает, что Великобритания и Франция ввязались в Крымскую войну (1853–1856 годов) ради достижения той же цели, которую уже несколько десятилетий ставит перед собой НАТО: ради сдерживания предполагаемой «российской агрессии», передает РИА «Новости». Между тем, как отмечает автор, угрозу безопасности Европы сейчас представляют главным образом миграционный кризис и терроризм, а не Россия.
Французы потребовали от России погасить царские долги
Порядка 400 тысяч французских граждан в общей сложности обратились в Международную федеративную ассоциацию держателей российских займов с требованием о возвращении Россией долгов, списанных в 1918 году по указу Владимира Ленина. Об этом сообщает RFI. В результате 15 миллиардов франков (в настоящее время эквивалентно 53 миллиардам евро), которые во второй половине XIX века были инвестированы в российские железнодорожные компании, так и не были возвращены. После отказа в выплате долга «сотни тысяч держателей российских облигаций были разорены». В настоящее время возмещения списанной задолженности требуют потомки держателей российских долговых бумаг.