Новости


"Северный поток -2" остался без поддержки Франции
Париж принял решение поддержать поправки в Третий энергопакет ЕС. Это ставит под угрозу реализацию проекта "Северный поток – 2". В пятницу, 8 февраля, в Брюсселе запланировано голосование по предложенным Еврокомиссией изменениям в европейское законодательство. Они направлены на повышение конкуренции и защиты прав потребителей на газовом рынке ЕС. Для этого предлагается запретить операторам газопроводов быть одновременно и поставщиками топлива.
Европа важнее: Молдавия готова оставить Приднестровье
Молдавские власти могут смириться с потерей Приднестровья, если возвращение этого региона будет мешать сближению Кишинева с Евросоюзом, заявил спикер парламента Молдавии Андриан Канду. Ранее британское издание Financial Times писало, что Молдавия пытается найти нейтральную позицию на мировой арене, разрываясь между Россией и Западом.
Запад отправил Венесуэлу по пути Сирии
Москва собирается применить в охваченной политическим кризисом латиноамериканской стране сценарий сирийского противостояния. Такое мнение озвучил польский историк и политолог Ежи Таргальский. По словам наблюдателя, президент Венесуэлы Николас Мадуро отклонил предложение европейских держав провести в стране новые выборы главы государства. Поэтому конфликт скорее всего будет решен при участи военных, особенно из других стран, сказал поляк. При этом он явно намекнул на российскую армию, поскольку отметил, что венесуэльский лидер стал "заложником России".
Грипп захватывает Россию
Грипп захватил уже 43 региона России. Последние данные о том, как распространяется болезнь, озвучили в Роспотребнадзоре. По данным ведомства, в среду из-за роста числа заболевших закроются школы в Самарской области и в Кирове, еще на неделю продлят карантин в Северной Осетии и Ханты-Мансийском округе.
США предложили России новый ракетный договор
Вместо уничтоженного Вашингтоном Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД) Белый дом готов заключить с Кремлем новое соглашение, ограничивающее разработку и применение ракетного оружия. Об этом президент США Дональд Трамп заявил во время оглашения в Конгрессе ежегодного послания "О положении в стране".
Россиян освободят от «поверочного рабства» с бытовыми счетчиками
Росстандарт намерен последовательно вносить поправки в законодательство для отмены обязанности граждан следить за точностью показаний бытовых счетчиков, рассказал глава ведомства Алексей Абрамов. Абрамов напомнил о недавно принятом законе об интеллектуальном учете электроэнергии, по которому ее поставщики обязаны сами проверять счетчики. Теперь Росстандарт будет добиваться такого же механизма учета для расхода воды, газа и тепла.