Новости


Украинцы выступали за создание союзного государства с Россией
В 1991-м, когда шел референдум о подтверждении "Акта провозглашения независимости Украины", украинцы голосовали за то, чтобы создать с Россией союзное государство. Об этом рассказал Леонид Кравчук, который был первым президентом Незалежной.
Затянуть петлю: мирный договор между Москвой и Токио противоречит условиям России
Ориентиром дальнейшего развития назвал глава МИД РФ Сергей Лавров будущий российско-японский мирный договор. По его словам, Москву сейчас интересует не то соглашение, которое победитель и побежденный подписывают после войны, а документ, "отражающий нынешний уровень отношений" двух стран и позволяющий двигаться вперед.
Последний день тепла: в Москве резко похолодает
На столицу надвигается атлантический циклон, который принесет существенное похолодание, сообщают синоптики. Уже в субботу, 14 сентября, температура в городе днем составит +15..+17°С, а затем продолжит опускаться. Кроме того, горожан ожидает облачная погода, осадки и пониженное атмосферное давление. «Газета.Ru» — о том, к каким еще погодным изменениям стоит приготовиться, начиная с этих выходных.
8-часовой рабочий день отменять не будут
Восьмичасовой рабочий день не будет отменен. Об этом заявил вице-премьер России Константин Чуйченко. Восьмичасовой рабочий день был установлен декретом Совнаркома в 1917 году. Этот нормативный акт попал под так называемую "регуляторную гильотину", то есть оказался в перечне советских документов, которые будут отменены в 2020 году, уточняет "Интерфакс".
Премьер Израиля рассказал о надвигающейся войне
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что еврейское государство может быть вынуждено в ближайшее время начать войну с сектором Газа. Об этом сообщает The Times of Israel. «Вероятнее всего, у нас просто не будет выбора, кроме как начать операцию, войну с террористическими силами в Газе», — рассказал глава правительства. По его словам, единственным вариантом может оказаться «свержение режима ХАМАС», которое не предотвращает нападения на израильскую территорию. Нетаньяху пояснил, что движение захватило власть в регионе, однако не обуздывает более мелкие группировки, постоянно запускающие ракеты.
Сокращенная неделя: чего боятся работодатели
Большинство работодателей выступают против сокращения рабочей недели, о котором говорят в правительстве РФ. Изменение трудового графика негативно скажется на прибыли и приведет к эмоциональному выгоранию сотрудников, опасаются наниматели. Между тем сами россияне не желают работать меньше, боясь урезания и без того падающих доходов.