Главное – ваша безопасность!

Женщина за рулем
Женщина за рулем

Психологи утверждают, что в женщине заложен более мощный инстинкт самосохранения, чем в мужчинах. И это радует, особенно женщин за рулем, ведь езда в современном мегаполисе не для слабонервных или пугливых.

Что самое важное для водителя? Многие считают, что нужно верить в себя и ничего не бояться. Но правильнее считать, что самое главное – это безопасность! И, возможно, рекомендации опытных водителей будут полезны тем, кто сел за руль совсем недавно.

С чего начинается водительский стаж? Нет, не с получения новеньких прав, а с покупки, с выбора автомобиля. Хотя мужчины уверены, что женщина выбирает машину по внешнему виду, статистика и социологические опросы утверждают обратное: прежде всего женщин интересуют показатели безопасности и экономичности понравившейся машины. Затем дамы оценивают скоростные характеристики, показатели комфорта управления и только после этого определяются с цветом.

Чтобы избежать опасных стрессов за рулем, собираясь в поездку, стоит убедиться, что машина в порядке. Посмотрите, хватит ли у вас бензина, вспомните, когда в последний раз вы проверяли уровень масла. Прислушайтесь, как заводится ваша машина – как обычно, или появились какие-то посторонние шумы?

Если вы собираетесь поехать в новое для вас место, заранее, еще дома, спланируйте маршрут, изучите карту и постарайтесь запомнить дорогу, а при необходимости не стесняйтесь уточнить ориентиры у более опытных водителей.

По новому для вас маршруту лучше выехать заранее. Особенно это важно, если вам нужно добраться до места к определенному времени, ведь понятно, что, опаздывая, люди обычно начинают нервничать и чаще идут на рискованные маневры.

Всегда и неукоснительно соблюдайте правила дорожного движения. Придерживаясь их, вы заботитесь о своей безопасности. Знание ПДД надо довести до автоматизма, чтобы, когда вы окажетесь за рулем, на это вам ну нужно будет отвлекаться.

Постарайтесь не отвлекаться и на разговоры по телефону. Если у вас нет соответствующей гарнитуры, то лучше вообще положить его подальше и отключить звонок.

Не забудьте о страховке. Ее наличие - непременное условие спокойного вождения.

В пути будьте внимательны и старайтесь избегать резких маневров. На дороге держитесь дальше от автомобилей, которые петляют, двигаются неровно - за рулем такой машины может быть нетрезвый, неопытный или пожилой водитель, а, может, автомобиль находится в плохом состоянии.

По возможности не приближайтесь к грузовикам, троллейбусам, автобусам. Обзор в этих транспортных средствах хуже, чем в легковом авто, и при перестроении водитель может вас не заметить.

Соблюдайте движение по полосам, при этом двигайтесь строго по своей полосе. Запомните: на полосе лучше держаться чуть левее центра: левую часть вы видите и контролируете лучше, чем правую.

Если вы планируете поездки с детьми, то сразу введите жесткое правило для них: в автомобиле отвлекать маму можно только по жизненно важным вопросам. А, чтобы занять детей в дороге, возьмите с собой игрушки, книжки, плееры.

Не нервничайте! Может случиться так, что какая-то ситуация на дороге выведет вас из себя. В таком случае не продолжайте путь, а лучше остановитесь, успокойтесь и только после этого продолжайте движение.

Если поездка продолжительная, запланируйте остановки для отдыха – это поможет вам сохранить силы и спокойствие.

И ничего не бойтесь! Если вы хорошо подготовились к поездке и уверены в себе, у вас все получится!

разместил(а)  Прокопенко Сергей


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: