Советы начинающей автомобилистке

Женщина за рулем
Женщина за рулем

Итак, новенькие права в кармане - осталось только сесть за руль и… сбудется заветная мечта! Но почему-то вам страшно, и все, чему учили, кажется, напрочь выветрилось из головы?

Успокойтесь! Вы ведь не получили ваши права в подарок, а честно окончили школу, показали отличные успехи в вождении и отлично сдали все мыслимые и немыслимые экзамены! Поэтому не спешите, вспомните все, чему вас учили, и воспользуйтесь полезными советами опытных водителей.

Во-первых, если вы еще не купили собственный автомобиль, то ответственно подойдите к ее выбору. Разумно будет, если первая ваша машина не окажется чересчур дорогой, чтобы страх за сохранность дорогостоящей покупки не будоражил вас, отвлекая от более важных проблем, какие всегда есть у новичков за рулем.

Но при этом хорошо бы, чтобы, с одной стороны, она была достаточно комфортной, чтобы вам было удобно сидеть – не затекали ноги, и не болела спина, а, с другой – была компактной, чтобы было легче перестраиваться и парковаться. И, что очень важно, машина должна иметь хороший обзор, а потому не выбирайте авто с тонированными стеклами.

Многие начинающие водители в своих первых поездках бояться… заблудиться. Это совсем не смешно, когда вдруг выясняется, что вы не можете повернуть в нужном месте или обнаружить, что ряд, в котором едешь, вдруг уходит на поворот, а перестроиться уже не успеть, а стоянка возле места назначения вообще запрещена. И таких сюрпризов в первое время будет немало.

Чтобы уберечь себя от подобных ситуаций, старайтесь внимательно и подробно изучать маршрут передвижения перед поездкой. Для этого обзаведитесь картами со всеми дорожными знаками, светофорами и даже номерами домов. Если есть такая возможность, то хорошо бы обсудить выбранный вами маршрут с опытным водителем. И, как вариант, купите GPS-навигатор.

Не старайтесь в короткое время освоить несколько маршрутов. Напротив, выберите один и накатывайте его. Через некоторое время вы поймете, насколько легче ездить по знакомой дороге, когда голова не занята мыслями, куда повернуть, а глаза не ищут дорожные знаки. Когда вы обнаружите, что ездите по привычному для вас маршруту со скоростью, например, 60 км/час, можно переходить к освоению следующих.

Запомните, что уверенность, самоконтроль и адекватное восприятие окружающей обстановки – это самые важные моменты при вождении. Потому не отвлекайтесь на посторонние эмоции и будьте максимально сосредоточены за рулем.

Какие каверзы подстерегают начинающего автомобилиста? Как правило, ему всегда сложно перестроиться. В этих случаях как раз компактная машина незаменима. Решив перестроиться, включите поворотник и, не забывая смотреть в боковые зеркала (про внутрисалонное забудьте сразу!), плавно перемещайтесь в нужный нам ряд. Если вы движетесь, кто-нибудь обязательно пропустит, а вот, если вы включите поворотник и встанете посреди дороги, растерянно глядя на проезжающие машины, то стоять вам придется долго, пока кто-нибудь не сжалится и не пропустит, вспомнив, что сам тоже был новичком.

Решив припарковаться, не спешите, боясь, что вы мешаете другим. Все автомобилисты когда-то этому тоже учились, а потому пусть лучше вас подождут, чем вы в спешке допустите ошибку, ведь для вас главное – не скорость, а правильная парковка. Если вы плохо ориентируетесь по зеркалам, не стесняйтесь выйти из машины и посмотреть. Но научиться пользоваться зеркалами вам обязательно придется, поэтому учитесь этому с первого дня, и тогда с каждым разом вы будете парковаться все быстрее и увереннее.

И еще один важный совет: когда вы отправляетесь в дорогу, лучше не берите с собой асов-водителей. Во-первых, их комментарии, реплики, советы могут окончательно подорвать вашу уверенность в себе, а, во-вторых, вы инстинктивно будете надеяться не на себя, а на поддержку со стороны. Если вы не рискуете самостоятельно пускаться в первые поездки, лучше пригласите с собой подругу, не умеющую водить машину и отличающуюся спокойным и терпеливым характером.

И, делая первые шаги, помните, что через это прошли все автомобилисты – никто не родился с водительским опытом. А это означает, что при соблюдении всех правил, осторожности, аккуратности и упорства вы в скором времени сами сможете стать асом водительского мастерства.

разместил(а)  Александров Илья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: