Как правильно пересаживать комнатные растения

Уход за комнатными растениями
Уход за комнатными растениями

Наступает весна, и скоро закончится период покоя у многих домашних растений. Многие цветоводы-любители сейчас занялись пересадкой растений. Если у вас уже есть опыт, то вы хорошо знаете свои домашние цветы и умеете правильно определять, нужна ли им эта процедура, или же стоит оставить ее на будущий год, потому что пересадка растения, которое в этом не нуждается, может только повредить его развитию.

Но если у вас есть сомнения, то проверить, стоит ли заниматься пересадкой, можно простым способом. Хорошо полейте растение так, чтобы его можно было вместе с комом достать из горшка. Если горшок растению тесен, а земляной ком густо оплетен корнями так, что земли почти не видно, то тут думать нечего – нужно искать горшок размером побольше и срочно заняться пересадкой. Если же такой картины не наблюдается, верните растение обратно в горшок и проверьте его на будущий год.

Весна – самое лучшее время для пересадки комнатных растений – корни успеют хорошо развиться до наступления следующего периода покоя. Для пересадки выбирайте горшок, который лишь немного больше старого, так как пересадка растения в слишком большой горшок приведет к задержке в росте.

Заранее приготовьте все необходимое для пересадки: горшки, землю, дренаж, лейку и т.п. Если вы пересаживаете растение в старый горшок, который уже использовали, то его нужно хорошо вымыть и обеззаразить. Новый глиняный горшок нужно с вечера замочить в воде.

Если у вас глиняный горшок, закройте дренажное отверстие черепками или кусочками битого кирпича. Засыпьте черепки тонким слоем земли. Полейте растение, и оставьте его в покое примерно на час, полтора. Затем выньте его из горшка, захватив горшок рукой сверху. Переверните горшок и слегка постучите его краями по столу. Если нужно, отделите растение от внутренних стенок горшка с помощью ножа. Другой рукой снимите горшок.

Установите растение на слой новой земли в горшке и постепенно заполняйте промежутки между земляным комом и стенками горшка слегка влажной землей.

Уплотните землю вокруг кома большими пальцами, постепенно подсыпая землю, пока ее уровень не сравняется с основанием стебля. Несколько раз постучите горшком по столу, чтобы земля осела.

Заполнив горшок землей полностью, обильно полейте растение и поставьте в тень примерно на неделю, ежедневно опрыскивая листья, чтобы они не увяли. После этого перенесите растение на постоянное место и ухаживайте за ним, как обычно.

Иногда пересадку делать не стоит, более того, она нежелательна. Это бывает, если растение уже находится в очень большом горшке или достигло таких размеров, что его невозможно переместить, не сломав. В этом случае каждую весну нужно заменять верхний слой земли толщиной в 2 см (до 5 см для больших горшков). Для этого вручную аккуратно выбирается старая земля и досыпается свежий субстрат.

разместил(а)  Зорина Валерия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: