Аглаонема. Выращивание и уход за аглаонемой

Ваши комнатные растения
Ваши комнатные растения

Аглаонема - это кустообразное растение с коротким стеблем, родом из Малайзии. Аглаонему нашли в 1880 году, и с тех пор она стала одним из распространенных домашних растений для садоводов-любителей. При разведении в домашних условиях аглаонемы, взрослое растение достигает 80 см в высоту и 50 см в ширину. Срок жизни аглаонемы - 3-4 года, после этого времени она начинает терять листья.

Декоративность аглаонемы заключается в ее красивых листьях. Листья аглаонемы достигают длины 20 см, ланцетовидные, на длинных черешках. Они очень пестрые с серебристыми точками, а у основания с возрастом опадают. Цветы у аглаонемы невзрачные, собраны в соцветия, и выглядят совсем неинтересно.

Аглаонема словно создана для плохо освещенных комнат и мест в вашем доме, удаленных от окон. Поэтому вы можете разводить аглаонему в ванной, туалете или в коридоре, в темных уголках кухни или комнат.

Для посадки аглаонемы требуется смесь из 1/3 вересковой земли, 2/3 парниковой земли для комнатных растений. Аглаонему нужно подкармливать с мая по сентябрь, 2 раза в месяц, удобрением для комнатных растений.

Аглаонема любит высокую влажность воздуха, поэтому рекомендуется частое опрыскивание мягкой водой. Поливать аглаонему нужно зимой 1 раз в неделю, а при температуре выше 20 °С - каждые три дня.

Аглаонема требует регулярной пересадки - каждый год, ранней весной, в марте-апреле. Размножается аглаонема делением, воздушными отводками.

Полезные советы:

- Аглаонема ядовита, поэтому держите растение подальше от детей и домашних животных. А после работы с ней тщательно вымойте руки.

- Листья аглаонемы желтеют от табачного дыма и холодных сквозняков.

- При температуре ниже 15 °С, на листьях аглаонемы появляются пятна.

разместил(а)  Зорина Валерия


Коментарии

Татьяна Крайгород Большое спасибо за ваши подсказки.

светлана Крайгород красивое растение ценю за красоту листьев действительно долго не живет надо пересаживать омолаживать т.к. теряет привлекательность из за того что начинают отмирать нижние листья.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: