Лантана. Уход и разведение лантаны

Ваши комнатные растения
Ваши комнатные растения

Лантана в природе – это раскидистый вечнозеленый кустарник с колючими гибкими стеблями. Для любителей комнатных растений лантана интересна красивейшими шаровидными соцветиями, постепенно меняющими свою окраску: они могут быть красными, желтыми, белыми, оранжевыми.

Цветет лантана обильно и продолжительно, начиная с мая и по октябрь. Листья лантаны достигают длины 3-4 сантиметра. Они яйцевидной формы, зубчатые, морщинистые и шершавые на ощупь.

Родина лантаны - Америка, Южная Африка. При разведении в комнатных условиях, в горшке, лантана вырастает до 1 метра в высоту. Срок жизни лантаны при правильном уходе - от 1 года до 5 лет в зависимости от зимовки.

Если вы решили выращивать лантану у себя дома, то лучшее местоположение для нее – солнечное окно. Если лантана не получит ежедневно не менее 3-5 часов прямых солнечных лучей, то растение не будет цвести.

Для посадки лантаны подойдет дерновая, перегнойная земля и песок в соотношении 1:1:1 или питательная готовая смесь для цветов и домашних растений. Подкармливают лантану в августе-сентябре, когда грунт начинает истощаться. Делают это дважды в месяц, жидким удобрением для комнатных растений.

Поливать лантану нужно летом каждые 3 дня, а вот зимой держите растение почти сухим. Никогда не опрыскивайте растение и обязательно проветривайте комнату, как можно чаще. А в мае можно выставить лантану на балкон. Пересаживают лантану обычно перед тем, как вынести растение на воздух.

Размножают лантану черенками в конце лета. Можно попробовать размножать лантану семенами. Посев производят весной, семена слегка присыпают землей. При температуре 20—25 "С всходы появляются на 30-60-й день. Пока всходы не появились, почву в горшке нужно поддерживать влажной, но не переливать.

Полезные советы:

- если несколько растений посадить в землю, они вдвое увеличатся в объеме;

- при уходе за лантаной будьте аккуратны - растение ядовито;

- один из гибридов - лантана камара – дольше других долго цветет летом;

- лантане требуется зимний покой в светлом и прохладном помещении (10 °С);

- из вредителей и болезней лантане опасны белокрылки;

- для более обильного цветения в июле осуществляется перевалка лантаны в более глубокий горшок.

разместил(а)  Филимонова Дарья


Коментарии

Дина Уфа Очень красивый цветок очень подробное описание где бы еще купить буду искать большой хочу

Наталья Ахтубинск Астрах.обл. Мне нравятся ваши советы, рекомендации...

Инна Уральск Казахстан Спасибо за статью о растении лантана очень хорошая информация.Я не знала что она ядовита.Буду остарожна.

Ольга Санкт-Петербург Огромное спасибо Вам за столь интересный расказ о лантане с удовольствием познакомилась с этим растением. Обязательно преобрету его.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: