Как ухаживать за серебряными изделиями?

Уход за украшениями
Уход за украшениями

На серебряных изделиях, долго хранившихся в сыром помещении, нередко появляются пятна. Чтобы избавиться от них, протрите их тканью, смоченной в теплом 8%-ном растворе уксуса, затем промойте водой и вытрите.

Серебряные изделия приобретут мягкий блеск, если протереть их тряпочкой, смоченной лимонным соком, после чего их необходимо промыть горячей водой и тут же насухо вытереть.

Для чистки загрязненных или потемневших изделий из серебра можно использовать кашицу из мела и нашатырного спирта. Перед чисткой изделие моют теплой водой с мылом, а затем обмазывают его кашицеобразной смесью. После того, как она просохнет, вещь промывают водой и протирают сухой шерстяной тряпочкой. Для этой же цели можно использовать зубную пасту.

Серебряную цепочку можно помыть в бутылке, добавив в теплую воду мыло и нашатырный спирт. Ее слегка потряхивают, пока грязь не сойдет, а потом вытирают насухо полотенцем.

Для чистки серебряных и мельхиоровых изделий имеются специальные препараты, которые обладают не только чистящими, но и полирующими свойствами. В состав их входят мягкие абразивы (мел, диатомит), воск, аммиак, бензин и другие вещества. При использовании таких чистящих средств на мягкую (лучше всего суконную или фланелевую) ткань надо нанести немного препарата и чистить загрязнённую поверхность, затем предмет промыть водой и протереть чистой тканью до блеска.

В случае использования жидких препаратов, предназначенных для чистки серебра, столовые приборы и крупные изделия следует протереть тампоном, смоченным в препарате, а мелкие лучше полностью погрузить в жидкость и подержать в ней 1—2 минуты. Затем изделия надо промыть водой и протереть до блеска мягкой тканью.

Серебряные и мельхиоровые изделия с позолотой нельзя чистить препаратами, в состав которых входят твёрдые абразивы, например пемза. Применение таких препаратов приводит к образованию царапин на поверхности изделия и постепенному стиранию слоя серебра.

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: