Подарок для официального лица

Правила этикета
Правила этикета

В качестве подарка деловому человеку может быть уместно все из разряда канцелярских принадлежностей, часы, папки, книги и, конечно, цветы. Что бы вы ни подарили, все должно напоминать о работе и, главное, вписываться в обстановку, т. е. быть недорогим и неброским, даже если ваша фирма достаточно преуспевающая.

Нередко на предприятие или в фирму приезжают партнеры из других фирм, порой даже зарубежных. Тогда, согласно всем знакам приличия, подарки преподносят не гости, а сами хозяева. Это должны быть небольшие, весьма скромные презенты с символикой фирмы или города, страны.

При первом посещении фирм других стран предпочтительнее дарить небольшие сувениры в виде настенных тарелок, картин, статуэток, символизирующих вашу страну и родное предприятие. В последующие визиты и с той и с другой стороны могут преподноситься различные подарки из стекла, керамики, всевозможные изделия из кожи, дерева, напитки, сладости и т. д.

Мужское требование к вещам — польза. А поскольку все необходимые вещи у обеспеченного мужчины наверняка есть, дарить ему нужно условно полезные вещи, т. е. игрушки. Вот некоторые из таких «игрушек».

Хорошим подарком будет кий. Бильярд - игра с ярко выраженным мужским началом. В отличие от футбола, тенниса или горных лыж, эта игра - для людей любого возраста и комплекции. Именно поэтому каждый мужчина подозревает в себе гениального бильярдиста. Если мужчина играет в бильярд редко, то после такого подарка он захочет делать это чаще. Если он увлечен бильярдом, его счастью не будет предела.

Можно подарить ботинки для боулинга. Боулинг в последнее время сравнился по распространенности с бильярдом. Эти увеселения для многих стали любимым способом проведения досуга. Специальные ботинки для боулинга - не только приятный аксессуар, но и крайне полезная вещь с гигиенической точки зрения. Пусть они полежат в шкафу несколько месяцев, зато, когда их счастливый обладатель соберется в боулинг, он вспомнит и вас, и праздник.

Если мужчина-именинник любит выезжать на природу и жарить шашлыки, проблема подарков отпадает на несколько праздников вперед. Есть в арсенале загородных поваров такая вещь, как топор. Обладание фирменным немецким или финским топором делает мужчину викингом в собственных глазах. Это та самая игрушка, которой он гарантированно будет хвастаться перед друзьями.

Еще одна вещь - мехи для раздувания огня. Это же какое будет удовольствие: поколоть дрова специальным топором, раздуть огонь мехами и выложить шампуры на особый мангал. Да любой мужчина будет рваться за город только для того, чтобы поиграть со всем этим.

На знаменательных для всех праздниках в качестве обязательного подарка различных организаций может быть простая открытка с пожеланиями для сотрудников фирмы от ее директора. Это не только повысит сплоченность всего коллектива, но и приподнимет руководителя в глазах его подопечных. Для сотрудников фирмы будет еще приятнее, если в день их рождения они получат поздравительную открытку, написанную от руки и с личной подписью руководителя фирмы.

Книгу многие считают самым нейтральным подарком, хотя в ней заключено больше индивидуальности, чем в керамической вазе или галстуке. Даря книгу, нужно знать, какой литературой интересуется тот, кому она предназначена. А вообще книгу можно дарить, как и цветы, по любому поводу.

Не следует делать личные подарки начальнику. Лучше вручить ему общий подарок от всего коллектива.

Если необходимо сделать подарок членам семьи партнера по бизнесу, то обратитесь к классической сувенирной продукции или, например, подарочным альбомам по искусству.

Подарки может делать: сотрудник — сотруднику, коллеги — сотруднику, сотрудники — шефу (руководителю), руководитель — секретарю, фирма — сотрудникам, фирма — фирме.

В современной деловой практике принято дарить подарки по случаю: юбилейной даты в деловой жизни сотрудника, юбилейной и других значительных дат в жизни фирмы, государственных праздников, общемировых праздников, личных праздников в жизни сотрудника (свадьба, новоселье, получение диплома), деловой встречи с зарубежными партнерами (в этом случае первыми подарки преподносят представители принимающей фирмы).

Существуют и универсальные подарки, в списке которых подарков значатся:

- книга. Ее можно преподнести любому человеку и по любому поводу. Если вы решили вручить книгу, то постарайтесь найти подарочное, красиво оформленное издание

- цветы. Их можно дарить почти всем и в любых случаях. Цветы прекрасно дополнят и основной подарок

- открытки. Сегодня в магазинах их огромный выбор, причем уже подписанных. Однако лучше подписать открытку самому, найти в своей душе несколько теплых слов и подарить частичку своей любви человеку, который вам небезразличен.

разместил(а)  Симакова Анастасия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: