Поездки с ребенком

Женщина за рулем
Женщина за рулем

Если вы уже считаете себя опытным водителем и рискуете отправляться в поездки с ребенком, то обратите внимание на некоторые особенности таких путешествий, чтобы обеспечить и комфорт ребенку, и безопасность для вас обоих.

Самое главное – не забудьте про автокресло, и не только потому, что это регламентировано законом. Наличие автокресла – элементарное требование безопасности, ведь, пристегнутый в кресле ремешками ребенок не сможет упасть, перелезть на переднее сидение, да и вообще, ограничение его подвижности убережет вас от многих опасных ситуаций.

Автокресло нужно подбирать по размеру ребенка. Даже для самых маленьких существуют специальные автокресла в виде колыбельки - для новорожденных. Для детей, уже научившихся сидеть, кресло устанавливается против движения, лицом к сидящей рядом маме. Все остальные автокресла крепятся лицом вперед и, как правило, за креслом водителя. Это место считается самым безопасным в машине.

Ездить с ребенком надо очень аккуратно, чтобы не только не попасть в аварию, но и резким торможением не испугать малыша. И, конечно же, нужно избегать всяческих дорожных разборок, ведь визг тормозов, за окном, крики и брань водителей, звуковые сигналы могут испугать ребенка.

Женщина за рулем

Собираясь с ребенком в поездку, не забывайте, что дети всегда хотят в туалет в самый неподходящий момент. Чтобы избежать таких ситуаций и не искать лихорадочно место для парковки посреди оживленной трассы, возьмите за правило через 30-40 минут после того, как выехали из дома, выискивать на дороге удобное местечко, где можно было бы припарковаться, чтобы ребенок заранее, без спешки справил нужду.

Не забудьте взять в дорогу игрушки. Это могут быть плюшевые игрушки, трансформеры. Хорошо бы взять и магнитофон со сказками, а также сок в маленьких упаковках, конфеты, фрукты – все, чем сможет заняться ребенок во время поездки. Только вы должны правильно расположить все вещи, так, чтобы при торможении они не посыпались на ребенка или вам на голову.

И еще, во время движения разговаривайте с малышом. В зеркало заднего обзора не видно, что происходит у вас за спиной, и если малыш вдруг затих, не исключено, что он занят чем-то непозволительным. А, поскольку оборачиваться на ходу нельзя, то лучше будет, если вы все время будете его контролировать, спрашивая, что он делает, что видит и пр.

И еще, если вы – начинающий водитель, то не рискуйте отправляться с ребенком сразу в долгую поездку. Попробуйте сначала, как вы сможете организовать короткие максимально безопасные маршруты, узнайте, как ведет себя ребенок, насколько вы отвлекаетесь на него во время пути, подберите оптимальное место, игрушки, развлечения для малыша. И возьмите кого-нибудь для подстраховки в такие пробные поездки.

Счастливого пути!

разместил(а)  Прокопенко Сергей


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: