Цинерария. Уход и разведение цинерарии

Ваши комнатные растения
Ваши комнатные растения

Цинерария – это многолетнее растение, формой напоминающее подушку. Очень часто цинерарию выращивают, как однолетнее. Другое название цинерарии - крестовник кровавый. Родина цинерарии - Канарские о-ва. Цинерария – растение не очень большое. При хорошем уходе она достигает 30-60 см в диаметре. Срок жизни цинерарии невелик. Обычно цинерарии покупают в январе и выбрасывают после окончания цветения.

Листья цинерарии достигают длины 20-30 см. Они сердцевидной формы, темно-зеленые, шероховатые, а изнанка листьев пурпурная. Цветет цинерария с января по апрель. В этот период над листьями появляются соцветия-корзинки из ярких цветков, похожих на маргаритки.

Цинерария любит яркий рассеянный свет. Для посадки цинерарии подойдет перегной из коры и торф в равных частях. Подкормка цинерарии не нужна. Поливают цинерарию теплой водой. Полив требуется обильный, но при этом поддон должен всегда оставаться сухим, так как растение не переносит переувлажнения.

Пересадка цинерарии тоже не нужна, так как растение недолговечно. Размножается цинерария семенами, в мини-тепличке, обычно при 15 °С, но, если вы начинающий цветовод, лучше покупать готовое растение.

Полезные советы:

- Чтобы не переувлажнить цинерарию, поместите горшок на поддон с галькой или во влажный торф. Время от времени опрыскивайте воздух вокруг растения.

- Цинерария чувствительна к микозам, если находится в спертом воздухе. Поэтому почаще проветривайте помещение.

- Жара укорачивает период цветения цинерарии. Если температура не ниже 7 °С, то ставьте растение на прохладную веранду или на подоконник у открытого окна.

- Из болезней и вредителей для цинерарии опасны белокрылки.

- При выборе цинерарии в магазине покупайте растение, на котором много бутонов и немного распустившихся соцветий.

женский интернет журнал - Записки Дикой Хозяйки
разместил(а)  Симонова Оксана


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: