Как мы проводим отпуск?

Это полезно знать
Это полезно знать

Ох уж этот отпуск!!! Сначала его никак не дождешься, потом маешься от безделья, не зная, куда себя приткнуть, и только-только входишь во вкус, как он неожиданно заканчивается, и снова нужно выходить на работу! А отдыхать когда??

Но, если вы считаете, что прошлогодний отпуск не удался, вы не отдохнули, как следует, то делайте правильные выводы и задумайтесь об организации своего отдыха заранее, до наступления того дня, как вы, проснувшись утром, вдруг осознаете, что на работу идти не нужно. Итак, что нужно учесть, чтобы ваш отдых был полноценным, а воспоминания об отпуске согревали вас в течение года?

Во-первых, вы должны знать: врачи и психологи утверждают, что отдыхать нужно не менее двух недель, особенно, если вы планируете поездку в другой климатический или часовой пояс. Это означает, что считать отпуском короткие передышки на несколько дней или неделю, нельзя, поэтому позаботьтесь, чтобы у вас для отдыха было, минимум, две недели.

Во-вторых, постарайтесь в отпускные дни сменить обстановку. Если у вас нет возможности поехать отдохнуть на курорт или в экскурсионную поездку, то найдите возможность пожить на даче или устроить вылазки на природу. И обязательно проводите больше времени на свежем воздухе.

Однако, не стоит и рисковать: если вы не имеете специальной подготовки, не стоит организовывать для себя активный отдых: походы на плотах или байдарках, поездку в горы и так далее. Впечатления, возможно, у вас и останутся, но вот отдохнуть вы вряд ли сумеете, потому что организм будет долго восстанавливаться после неожиданного для себя стресса.

Немаловажной составляющей успешного отдыха будет возможность хорошо высыпаться по ночам. Забудьте про радио и телевидение, чтение ночами, ночные дискотеки и клубы. Спокойный вечер с любимым человеком рядом сможет расслабить и принести вам радости и возможностей для отдыха больше, чем шум и гам грандиозных развлечений.

Если вы чувствуете себя очень усталой, и ждете отпуск с нетерпением, не планируйте поездки далеко от дома или в разные экзотические страны. Вы, конечно, отвлечетесь от повседневности и рабочих забот, но организм в целом, вместо того, чтобы отдыхать и набираться сил, будет половину времени бороться с акклиматизацией, а то и с незнакомыми микроорганизмами. Короче, на работе вы появитесь загорелой, полной впечатлений, но не менее уставшей, чем перед отпуском.

Не стоит в отпуске и полностью расслабляться, вести растительный образ жизни, целыми днями валяясь на диване с книгой и отрываясь исключительно на прием пищи. Два-три дня такой жизни вполне можно себе позволить, но не больше, иначе вы окончательно «растренируете» оставшиеся мышцы, легкие и разбалансируете нервную и сердечно-сосудистую системы. Того же эффекта вы добьетесь, если все время будете проводить в помещениях. Все хорошо в меру, поэтому и рекорды активности ставить тоже ни к чему. Прогулки на свежем воздухе, физические упражнения, походы в парк или в лес, к водоемам, плавание и пр. – все это наполнит вас силами и здоровьем.

Если вы любите загорать, то все равно, соблюдайте меру, равно как и в приеме горячительных напитков в надежде на то, что они хорошо расслабляют. Лучшее время для загара – до 11 и после 16 часов. Да и то, желательно не лежать неподвижно на солнце, а двигаться.

Обязательно в отпускное время позаботьтесь о себе. У вас появится возможность поухаживать за собой без спешки. Для ухода за кожей хорошо применять лекарственные растения, овощи и фрукты, которыми так богато лето. А если вы в жаркие дни пользуетесь косметикой, проследите, чтобы она соответствовала погоде.

В туристических поездках старайтесь не перегружать себя впечатлениями и беспрерывными посещениями достопримечательностей – нельзя охватить все за короткое время. Вы просто устанете и привезете в голове кашу из обрывков увиденного. Обязательно оставляйте время на неспешные прогулки по новым местам, позвольте себе окунуться в атмосферу другого города, почувствовать его ауру и обаяние, посмотреть, как живут люди. Не тратьте много сил и времени на утомительный шопинг – лучше приобретите памятные сувениры, глядя на них вы будете еще долго вспоминать приятное путешествие, в котором так замечательно отдохнули.

разместил(а)  Прокопенко Сергей


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: