Цветная капуста. Выращивание цветной капусты

Огородные растения
Огородные растения

Когда-то Марк Твен написал, про это растение, что цветная капуста - «это всего лишь капуста, но с образованием, полученным в колледже". Выращивание рассады цветной капусты такое же, как и капусты брокколи, и кольраби, и обычной белокочанной капусты.

Но следует заметить, что цветная капуста - самая капризная из всех капуст. Высаживать ее лучше после установления стойкой плюсовой погоды, но не в жару. Лучше всего делать это в тот момент, когда идет мелкий дождик. Грядку под цветную капусту надо насытить хорошим перегноем, а в лунки хорошо добавить золу. Потом посыпать высаженную рассаду цветной капусты золой и накрыть лутрасилом.

Конечно, если у вас есть, чем замульчировать высаженную капусту, это будет оптимальный вариант. Если посадки цветной капусты не замульчированы, то растения следует два раза окучить. Я сажаю цветную капусту «в газеты» - как-нибудь расскажу об этом.

Полив цветной капусты должен быть регулярным, так как она не любит засуху. Надо за этим следить.

Когда завяжется головка, ее следует притенить. Сделать это совсем просто: надо заломить самый большой лист и наклонить его над головкой. Можно связать два листа над головкой цветной капусты. Но я использую первый способ. После седьмого листа цветную капусту надо подкормить.

После завязывания головки цветную капусту лучше подкармливать только золой. Для этого нужно стакан золы залить 10 литрами кипятка, и вылить по пол-литра этого раствора под каждое растение. Но, если головка цветной капусты начинает буреть, это значит, что ей не хватает бора. (Тогда ей потребуется такая подкормка: 1-2 г буры на 1 кв. метр).

Я заметила, что особенно хорошо растет и завязывает полноценные головки цветная капуста в то лето, когда много дождей и тепла. В сухую и жаркую погоду урожай цветной капусты намного хуже.

Любимые рецепты с цветной капустой

Суп с цветной капустой - это самое наше любимое блюдо на даче. Иногда добавляю в суп ее конкурента - лук порей. Суп из него мы тоже любим. Вот их соединение, возможно, с точки зрения кулинаров и неправильное, но я все делаю по-своему. Если нам нравится - значит правильно!

Люблю омлет с цветной капустой. Для омлета отвариваю головку цветной капусты, разбираю на соцветия. На сковороду наливаю немного растительного масла, раскладываю капусту, присаливаю немного и заливаю смесью для омлета, запекаю под крышкой на плите. Потом можно посыпать петрушкой, эстрагоном, всем, что есть под рукой.

А еще вкусна цветная капуста в тесте. Нужно отварить отдельные соцветия, обдать холодной водой. Потом вы нанизываете на вилку каждый кусочек, окунаете в тесто, как для оладушек, и в глубокую сковороду с горячим растительным маслом. Можно добавить сливочного масла.

Цветная капуста в собственном соку. В урожайный год мариную цветную капусту или готовлю ее по следующему рецепту: некрупные соцветия нужно промыть в подсоленной воде, засыпать в подготовленные банки доверху, закрыть крышками, поставить в кастрюлю с горячей водой и кипятить пока не появится сок, затем банки укупорить.

Если первый опыт выращивания цветной капусты окажется неудачным, не отчаивайтесь - это же капуста «с образованием»! Повторите на следующий год. А пока начните выращивание капустных растений с кольраби или брокколи.

Александра


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: