Секреты хорошей уборки: чистим обои и плитку

Умелое домоводство
Умелое домоводство

Генеральная уборка в доме не обойдется без уборки ванной и туалета, да и на кухне есть плитка, которую тоже нужно привести в порядок. Секреты уборки ванной и туалета мы раскроем в других статьях, а сегодня поговорим о том, как отчистить стены и керамическую плитку. Для чистки плитки в магазинах продается множество специальных средств по уходу. Но можно обойтись и подручными средствами, которые найдутся у вас дома.

• Стены, покрытые обоями, чистят, как и покрашенные клеевой краской. Пятна на обоях оттирают резинкой (ластиком) или мякишем черствого белого хлеба. Протирать нужно сверху вниз. Когда хлеб загрязнится, запачканную часть срежьте. Перед чисткой обои протрите сухой тряпкой. Свежие жировые пятна удаляют, проглаживая их через промокательную бумагу теплым утюгом, все время используя чистые кусочки бумаги.

• Стены, покрытые керамической плиткой, промывают теплой водой с мылом и содой, ополаскивают чистой водой и вытирают насухо мягкой тряпкой.

• Стены, покрытые белой или светлой плиткой, сразу же после мытья протирают тряпкой с сухим мелом, чтобы закрасить потемневшие от пыли пазы между плитками.

• Для придания плиткам красивого блеска их можно протереть тряпкой, смоченной денатуратом. Но в этом случае нужно соблюдать осторожность: не зажигать газ, спичек, не курить в помещении, пока оно не проветрится.

• Облицовочные плитки хорошо моются мелом, растворенным в воде. Для этого нужно этим раствором побелить всю стенку, а затем протереть ее сухой тряпочкой. Можно также протирать их керосином или столовым уксусом с водой (1 стакан 6-9%-ного уксуса на 1 л воды).

• Если от панели отскочила глазурованная плитка, ее можно приклеить цинковыми белилами. Для этого поверхность плитки с обратной стороны и место на стене надо очистить от пыли, желательно за сутки до наклейки проолифить место на стене, не счищая старого цемента. Затем нанести на плитку густотертые белила толщиной 0,5-1 мм, поставить на место и, слегка прижав, постучать по поверхности легким деревянным предметом.

• Прикрепить выпавшую плитку можно с помощью жидкого стекла. Для этого силикатный клей (жидкое стекло) смешать с зубным порошком, полученной массой смазать плитку и поставить на место.

разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: