Уборка в доме. Как правильно ухаживать за полами

Умелое домоводство
Умелое домоводство

Я не встречала еще ни одной хозяйки, которая любила бы мыть полы. Но ведь любая, самая тщательная уборка будет незаконченной, если полы останутся грязными – это очевидно. Остается только воспользоваться полезными советами и сделать утомительное занятие по возможности быстрым и качественным. Ухаживать за полами не всегда просто – каждое напольное покрытие имеет свои особенности, хотя у прилежной хозяйки всегда полы сияют чистотой.

Деревянные полы рекомендуется убирать с применением пылесоса. Но не стоит мыть такие полы с применением большого количества воды и моющих средств – достаточно протереть хорошо отжатой тряпкой, используя нейтральные моющие средства.

Не допускайте заливания деревянных полов водой. А сильно загрязненные места на можно протирать только средствами, совместимыми с защитно-декоративным покрытием пола.

Если у вас есть домашние животные, то не забывайте, что царапины и следы от когтей могут в короткие сроки испортить поверхностный слой, а попадание мочевины разрушает лаковое покрытие и оставляет на древесине пятна. Поэтому уделяйте особое внимание сохранности покрытия на деревянных полах, не забывайте его подновлять для защиты от влаги и сохранения привлекательного внешнего вида.

Некрашеные деревянные полы моют так: смачивают мыльной горячей водой небольшой участок, оттирают его специальной травяной щеткой, затем споласкивают водой и вытирают досуха плотной мешковиной.

Крашеные полы, если они слишком загрязненные, моют водой с нашатырным спиртом (2 столовых ложки на ведро воды). Для придания крашеным полам блеска их можно протереть смесью денатурата и растительного масла в равных частях. Когда пол окончательно просохнет, его натирают до блеска суконной тряпочкой.

Полы, покрытые линолеумом, нужно мыть теплой водой с мылом, смывая пену чистой водой. При этом не следует пользоваться ни содой, ни нашатырным спиртом, так как они могут вызвать ломкость линолеума, а горячая вода способна стереть рисунок.

Раз в 2-3 месяца линолеум целесообразно смазывать натуральной олифой или льняным маслом и протирать мягкой фланелевой тряпкой.

Отчищая пятна, будьте внимательны и аккуратны, чтобы не стереть рисунок с линолеума. Свежие полосы, оставленные обувью, хорошо удаляются бензином. Чернильные пятна некоторые хозяйки удаляют пемзой. Правда, после этого остаются следы. Их необходимо тщательно протереть растительным маслом или олифой, а затем хорошо отполировать это место шерстяной тряпкой. Пятна от ржавчины с линолеума можно удалить керосином.

Уход за паркетом обуславливается его покрытием, ведь часто паркет не лакируют, а натирают маслом. Пятна и царапины на таком покрытии можно затереть мастикой или воспользоваться паркетной полиролью, которая прекрасно защищает швы от воды, создает износоустойчивый защитный слой и визуально обновляет паркет. К тому же обработанный полиролью пол выдержит влажную уборку.

Основное преимущество лакового покрытия заключается в том, что такой пол легко чистить, протирая его мягкой тряпкой или волосяной щеткой, а можно воспользоваться и пылесосом.

Пятна с паркета удаляют так же, как и с некрашеных полов, - свежее жировое пятно можно оттереть шкуркой, а остальное протирают скипидаром. Если пятно остается, его посыпают тальком, прикрывают промокательной бумагой и проглаживают не слишком горячим утюгом.

Но самое главное, не превращать уборку в страдание, потому что конечный результат вас приятно порадует и соз0даст хорошее настроение для всей семьи.

разместил(а)  Шестакова Галина


Коментарии

Татьяна Крайгород Я работаю домработницей и ваши советы мне большая помощь.Так-как не всегда и не везде можно их найти и прочитать.Огромное вам спасибо за практические советы!

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: