Примула. Уход и разведение примулы

Ваши комнатные растения
Ваши комнатные растения

Среди комнатных цветов яркие цветущие примулы занимают странное положение. С одной стороны их разводят, любят, берегут, ждут цветения, а потом выбрасывают, насладившись красотой.

Действительно, самый распространенный сорт примулы - P. malacoides n после цветения не выживает даже при самых благоприятных условиях. Но любителей примул можно порадовать тем, что, например, такие виды примул, как P.obconica n, P.sinensis n, P.vulgaris, можно оставить и после цветения.

Если вы хотите добавить к своим домашним растениям примулу, то выделите ей светлое место, но без попадания прямых солнечных лучей. Летом можно выбрать место попрохладнее и даже вынести на открытый воздух в тень под деревьями, прикопав горшок прямо в землю. Зимой примулу нужно поставит в прохладное место, примерно 10-12 градусов.

Примула любит влажную землю, но без переувлажнения и пересыхания. Поливать примулу нужно теплой мягкой водой, но не опрыскивать.

Примулу нужно удобрять круглый год раз в две недели, сильно разведенной подкормкой для цветов или удобрением для гидропоники.

Размножается примула семенами в июле-августе. Посевы примулы накрывать не нужно, потому что они всходят на свету. Но летние посевы плохо переносят жаркую погоду, поэтому постарайтесь обеспечить примуле подходящие условия.

Если сред ваших домашних растений есть примула сорта P.obconica n, то выделяемый ею примин может вызвать раздражение чувствительной кожи, поэтому к цветкам лучше не прикасаться. Если вы страдаете аллергией, подумайте, стоит ли вам вообще разводить примулу.

разместил(а)  Филимонова Дарья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: