Что такое флосс?

Вещи вокруг нас
Вещи вокруг нас

Вы знаете, что такое флосс? Оказывается, при помощи флосса (зубной нити) можно снизить риск возникновения кариеса на 80%! Флосс или зубная нить предназначена для удаления зубного налета и остатков пищи из промежутков между зубами.

Фактически флосс представляет собой тончайшие нейлоновые или другие полимерные волокна, скрученные или склеенные между собой. В став флосса входит микрокристаллический воск, глицериновый омат, гидрогенезированное касторовое масло, сахарин или сахариновая кислота, ароматизатор и другие компоненты.

Флоссы с добавлением воска, вощеные, рекомендуются использовать людям, у которых имеется большое количество пломб и маленькое межзубное пространство, потому что они хорошо скользят и легко проникают даже между плотно стоящими зубами. Кроме того, они более прочные, чем невощеные флоссы.

Невощеные флоссы лучше очищают межзубное пространство, потому что нить, не покрытая воском, слегка раскручивается и обеспечивает больший контакт с поверхностью зуба.

Флоссы бывают круглые и плоские. Круглые флоссы нужно использовать тем, у кого большие просветы между зубами, а плоские нити подойдут для людей с маленькими расстояниями между зубами.

Для очистки межзубного пространства, кроме флоссов, изготавливают и межзубные ленты, которые примерно в три раза шире, чем флосс, но по своему составу ничем от него не отличаются. Межзубную ленту используют для чистки зубов с большими промежутками.

Бывают флоссы, пропитанные лекарственными составами, для того, чтобы, кроме очищающего действия, оказывать еще и лечебное. Каким именно будет дополнительный эффект обуславливается конкретной лечебной добавкой.

Пользоваться флоссом просто: из кассеты вытягивается примерно 30 см нити, и большая часть флосса наматывается на средний палец левой руки. Оставшаяся часть – на средний палец правой руки так, чтобы длина нити между пальцами была примерно 10 см. Затем флосс осторожно вводят в промежуток между зубами и чистят межзубную поверхность снизу вверх для нижней челюсти и, соответственно, наоборот – для верхней.

Купить флосс можно в аптеке, где их упаковывают в коробочки, предотвращающие загрязнение. Обычно на упаковке указывают длину и толщину нити, поэтому можно выбрать именно такую нить, которая подойдет для ваших зубов.

разместил(а)  Симакова Анастасия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: