Элегантная женщина

Правила этикета: как вы выглядите
Правила этикета: как вы выглядите

Женская элегантность – это большое искусство. Элегантно - это не просто синоним слова «красиво». Элегантно - значит, красиво, но с чувством меры и в соответствии с фигурой, с учетом места и времени, сообразуясь с возрастом. Зерно элегантности - индивидуальность, потому что одежда должна быть слита в нерасторжимом единстве с человеком, его манерами, осанкой, походкой, жестами, позами. Элегантности достигнуть нелегко, но труд, наблюдательность, определенные усилия непременно дадут результат.

Существует разновидность одежды, позволяющая добиться элегантности наиболее простыми средствами. Речь идет о костюме - женском и мужском. Женский костюм, жакет на подкладке и юбка или брюки - универсальная одежда делового, повседневного характера, легко трансформируемая в официально-праздничную. Его носят и в помещении, и в теплое время на улице. Наиболее удобный вариант – это костюм из гладкой, однотонной ткани. Но прекрасно смотрятся костюмы из твида с мелкими переплетениями разноцветных ниток.

А вот клетчатая ткань делает костюм более буднично-спортивным (если, конечно, не иметь в виду классические варианты костюмов «шанель» — это особый стиль, о нем особый разговор). Однотонный костюм допускает большее число вариантов сочетания с дополнениями и, следовательно, большую индивидуализацию.

Дополнения к костюму (разумеется, по обстановке) должны подбираться в зависимости от склада характера: для кокетливых веселых жизнерадостных женщин нужно выбирать поменьше рюшей, воланов, набивных пестрых рисунков на блузках или шарфе, платке. А сдержанным, склонным к замкнутости, даже суровости женщинам подойдут мягкие, округлые воротнички, живые контрасты светлых и ярких цветов, мелкие складочки или рюши на блузках, цветные колготки, светлые перчатки, изящная обувь.

Как выглядит со стороны элегантная женщина? Осанка - мягко опущенные плечи, прямая, но не «деревянная», спина, слегка втянутый живот, по ощущению «подобранности», прямые в коленях, но без напряжения, ноги с параллельно стоящими ступнями, чуть согнутые в локтях руки и поднятый, но не «задранный» вверх подбородок.

При такой осанке жакет нет надобности застегивать на все пуговицы, он будет легко и непринужденно сидеть на плечах вне зависимости от его покроя — прямого, полу- или значительно приталенного. Средней длины или короткий (при любой полноте фигуры) жакет всегда элегантнее, чем длинный, который идет, как правило, только высоким женщинам.

Походка - легкая, двигаться должны ноги, а не голова, бедра, руки. При каждом шаге колени должны полностью распрямляться, ступать нужно на полную ступню, не семеня на «цыпочках» и не топая пятками, вне зависимости от того, на высоких или низких каблуках ваши туфли. Легкая походка, правильная осанка создают впечатление стройности и хорошего роста независимо от реальных физических данных человека.

Жесты - скупые, не размашистые, определенные: легкий кивок головы (утверждение), не резкий взмах кисти (а не всей руки) в дополнение к сказанному, не резкий поворот головы при обращении к кому-то или в ответ на обращение к вам. Для этого и одежда должна быть удобной - рукава не длиннее запястий, воротничок (бант, шарф) не стягивает шею и не съезжает набок при повороте головы.

Позы - естественные. Стоя, можно слегка согнуть одну ногу в колене, немного выставить ее вперед или отставить назад. Если юбка удлиненная или достаточно закрывает колени, ноги можно и скрестить, опираясь на носок одной из них: сидя (в транспорте или там, где мимо проходят люди), нужно ноги ставить параллельно, не раздвигая коленей, даже если вы в брюках.

Заложить ногу на ногу позволительно в том случае, если это не мешает другим людям, если перед вами не стоит собеседник (тем паче - собеседница), если разрез на юбке не заставляет вас его, то и дело, поправлять. Полным женщинам следует избегать этой позы, так как юбка приоткроет не самую красивую часть ноги. Не рекомендуется также складывать руки под грудью, выпячивая при этом для поддерживания живот.

Манеры не должны быть вызывающими. Разговаривая, не утрируйте мимику, не смейтесь слишком громко. Словом, не делайте ничего слишком, чересчур, будьте естественны и не напускайте на себя скучное притворное равнодушие ко всем и всему.

Какое отношение к элегантности имеет все, вышеперечисленное? Самое прямое - элегантность не может быть достигнута без привлекательности, без человеческого обаяния.

Разумеется, все эти рекомендации адресованы взрослым женщинам любого возраста, то есть элегантность присуща облику взрослых людей с уже сложившимися навыками и оценками явлений жизни. У юных девушек иной стиль, а, значит, иные критерии.

разместил(а)  Симонова Оксана


Коментарии

Ирина Тула жаль что в моей юности меня этому не учили.. а теперь уже поздновато!Хотя я всеми силами пытаюсь учиться правильным манерам поведения! И хорошо что есть интернет и можно найти любую информацию!Спасибо!

Вера Крайгород элегантная девушкой стать не просто,нужно очень долго учится и упорно

Виктория Крайгород Очень хочется чтобы люди наслаждались мной, чтобы муж гордился моими ХОРОШИМИ манерами. Спасибо за инорм!!!!!

Капитан Немо Крайгород блин хочу быть элегантной

моника Крайгород блин?ЭТО СОВСЕМ НЕ ЭЛЕГАНТНО!!!

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: