Ваше самочувствие после праздников: советы при опьянении, переедании, похмелье

Это полезно знать
Это полезно знать

Всякое случиться может – за праздничным столом можно выпить лишнее. Чтобы не испортить праздник себе и окружающим, стоит подумать, как пережить длинную череду праздников «во всеоружии».

- Прежде чем садиться за стол, имеет смысл выпить чашку крепкого чая с мятой или лимоном. То же самое сделайте, выходя из-за стола.

- При опьянении примите в два приема 100-200 г пчелиного меда - фруктоза меда нейтрализует действие алкоголя.

- От небольшого опьянения хорошо помогает стакан холодной воды с 2 каплями нашатырного спирта. При сильном опьянении потребуется 5-6 капель.

- Поможет прийти в чувство стакан холодной воды с 20 каплями настойки мяты. Воду лучше выпить залпом.

Если наутро после праздника вы чувствуете себя неважно, все же выпив накануне лишнего, воспользуйтесь старыми русскими средствами от похмелья.

- Всем известно традиционно русское и попрежнему эффективное народное средство от похмелья - капустный или огуречный рассол.

- Когда-то на Руси было также весьма популярно блюдо, которой считалось палочкой-выручалочкой при похмелье: вареную баранину мелко нарезали и смешивали с натертыми солеными огурцами, заливали огуречным рассолом и от души посыпали перцем.

- В качестве средства, нейтрализующего вредные последствия алкоголя, многим помогают щи, приготовленные из кислой капусты, или острый суп-харчо.

- Ополоснув стенку широкой рюмки подсолнечным маслом, положите в рюмку 1-2 чайных ложки томатного соуса, 1 сырой яичный желток, добавьте несколько капель водки, красный и черный перец и немного лимонного сока. Выпить надо одним глотком.

Опасным может оказаться и переедание за праздничным столом. Если 31 декабря вы переусердствовали, дегустируя блюда, на следующий день не поддавайтесь искушению доесть оставшиеся деликатесы. Вам будут полезны:

- отваренные или приготовленные на пару овощи, некрепкий бульон, травяной отвар из цветов ромашки, календулы и листьев мяты, кисломолочные продукты (лучше обезжиренные, несладкие).

Если преследуют дискомфортные ощущения в желудке, сразу же после приема пищи можно выпить препарат, содержащий ферменты (он поможет справиться с последствиями чревоугодия), например «Креон», «Фестал», «Мезим-форте", «Панкреатин" и т.д.

Неприятные ощущения (изжога, вздутие живота) должны исчезнуть максимум через 2-3 дня. В противном случае обратитесь к гастроэнтерологу.

После длинной вереницы новогодних праздников полезно вернуться к постному рациону питания, который можно разбавить нежирным отварным (паровым) мясом, рыбой, яйцами и молочными продуктами. Ешьте больше овощей, фруктов и пейте больше жидкости (1-1,5 л в день). Или устраивайте себе два раза в неделю разгрузочные дни.

разместил(а)  Симакова Анастасия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: