Пищевые добавки: за и против

Это полезно знать
Это полезно знать

О пищевых добавках, особенно о тех, что с индексом «Е», рассказывается столько противоречивого, что хотелось бы понять, что это такое вообще, и насколько пищевые добавки вредны, полезны и вообще нужны.

Наслышанные о страшных химических веществах, которыми современные производители «нашпиговывают» продукты, дабы улучшить их вид, вкус и сохранность, мы с опаской относимся ко всем пищевым добавкам с индексом Е. А между тем, среди них много веществ, хорошо нам знакомых, таких, как соль, сода, перец, уксус и т. д.

Пищевыми добавками называются все природные или искусственно синтезированные вещества, вводимые в продукты питания для усовершенствования технологии производства, сохранения или улучшения вкусовых качеств, продления сроков хранения.

Наилучшим свойством пищевых добавок является их полная биологическая инертность в организме человека. Чем активнее пищевая добавка ведет себя, тем опаснее она считается, а применение пищевых добавок разрешается только тогда, когда они даже при длительном использовании не угрожают здоровью человека.

Естественно, что прежде, чем попасть к нам на стол, все пищевые добавки проходят тщательные всесторонние исследования. Ученые проверяют эти вещества не только на токсичность, под которой подразумеваются ядовитые свойства самого вещества, но и на аллергенность, а также на отдаленные последствия применения - возможность участия добавки и ее производных в генных мутациях или образовании канцерогенных веществ.

Опыты с пищевыми добавками проводятся на различных видах животных, причем на нескольких их поколениях. Пищевая добавка разрешается к применению только тогда, когда самые современные методы исследований не выявили никаких отклонений. При этом разрешенная доза этой добавки будет в сотни раз ниже экспериментальной.

Но мы должны знать, что любое вещество, даже полностью проверенное и изученное, может неожиданно проявить токсичные свойства при определенном стечении неизвестных науке обстоятельств. Поэтому, говоря о безвредности пищевой добавки, обязательно учитывают условия ее применения. Иначе говоря, если при использовании того или иного вещества соблюдались установленные технологические нормы и правила производства продукта в целом, то оно для человека безопасно.

Если же условия приготовления были нарушены, а концентрации изменены - вещество становится потенциально опасным. Простой пример - уксусная кислота: в одной концентрации - столовый уксус, придающий блюдам пикантную кислинку, а в другой - сильнодействующее вещество, вызывающее химические ожоги.

Значения ПДК для пищевых добавок выведены экспериментально и соответствуют тем дозам, которые не вызывают отклонений в здоровье человека, даже если их потреблять ежедневно в течение сколь угодно долгого времени. Поэтому уважающий себя производитель не станет сознательно превышать предельно допустимые их концентрации (ПДК), как бы ему это ни было выгодно.

разместил(а)  Александров Илья


Коментарии

Капитан Немо Крайгород а где продолжение то?????)

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: