Шкатулка для украшений

(Рукоделие для уютного дома)
(Рукоделие для уютного дома)

Это домашнее рукоделие требует некоторой усидчивости и навыка работы с тканями. Но вы можете сделать сами красивую шкатулку для украшений, которая, к тому же, может быть хорошим подарком.

Основа шкатулки - жестяная круглая коробка от печенья. Она обклеена слоем ватина (можно заменить синтепоном, драпом и т.д.). Сверху коробка обтянута синим шелком с розовыми цветочками.

Коробка

Ткань выкроена с прибавками по высоте коробки прибавка 2 см снизу и 4 см сверху, по ширине: окружность коробки – 15-20 см на сборку.

По верхнему краю сделан подгиб 0,5 см. Нижний край обметан швом «зигзаг». Шелк сострочен по боковому шву, сосборен и надет на коробку. На донышке сборка приклеена к жести клеем «Момент». Сборка туго стянута по верхнему ободку коробки, пришита к ватину и закреплена сверху розовой кружевной лентой. Снизу пришито круглое донышко.

Крышка

Шелк скроен полосой. Ее длина на 10 см больше окружности ободка крышки, а ширина равна радиусу крышки плюс 3 см на подгиб. Шелк выложен веером от центра к краям с небольшими складками. Подгиб приклеен к дну крышки. Сверху дно закрыто кругом, отдельно скроенным и пришитым к подгибу

Отделка стенок коробки

Для этого потребуется две полоски кружевной тесьмы и 6 розочек.

Отделка крышки от коробки

В центре крышки пришита свернутая из того же шелка объемная розочка, закрывающая сборку из складок. На нее приколота брошь в виде бабочки. По полям крышки пришиты 4 маленькие объемные розочки.

www.wild-mistress.ru


Коментарии

lisa63 Крайгород голь на выдумки хитра, шкатулки и вообще кустарные поделки сейчас очень дорогие, хороший подарок

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: