Как раскрасить поднос

Рукоделие для дома и дачи
Рукоделие для дома и дачи

Когда-то выбросила облезший деревянный поднос для кофе – не придумала, что с ним можно сделать. А вот, спустя некоторое время увидела замечательную идею. Так что не спешите выбрасывать привычные вещи – они вам еще послужат, да и удовольствие от несложной работы получите. Работа и в самом деле довольно простая, но, как всякое рукоделие, требует аккуратности.

Для обновления подноса понадобятся материалы:

тонкая наждачная бумага

кисточки

темная грунтовая и черная, или такого же цвета, темная эмульсионная краска для фона

золотая краска

съемная клейкая лента

упаковочная бумага с четким рисунком

клей ПВА или обойный

глянцевый акриловый лак.

Рукоделие для дома и дачи

1. Сначала нужно сделать фон для подноса. Поднос нужно тщательно очистить, проверить, нет ли трещин, а, если они имеются, то заделать грунтовкой или шпатлевкой для дерева. Затем обработайте высушенную поверхность подноса наждачной бумагой и нанесите один слой темной грунтовки на всю поверхность, включая основание, оставьте высыхать.

Рукоделие для дома и дачи

2. Теперь поднос нужно красить. Нанесите два слоя эмульсионной краски на грунтовку и оставьте высыхать, а затем обработайте поверхность подноса наждачной бумагой.

Рукоделие для дома и дачи

3. Чтобы красиво обработать края (торцы подноса) заклейте боковые стороны подноса клейкой лентой, чтобы случайно их не испачкать. Аккуратно нанесите золотую краску между полосками клейкой ленты и оставьте высыхать. Когда краска высохнет, осторожно снимите ленту.

Рукоделие для дома и дачи

4. Для рисунков можно использовать подарочную бумагу или любую другу, важно, чтобы бумага была тонкой и одной толщины. Подберите рисунки и аккуратно их вырежьте. Вырезайте не прерываясь, чтобы линия получилась ровная и гладкая. Разместите рисунки на подносе. Рисунки можно перекрывать друг другом.

Рукоделие для дома и дачи

5. Разведите клей, нанесите его на обратную сторону рисунков и приклейте. Проследите, чтобы приклеились все края. Осторожно протрите каждый рисунок мягкой тканью и оставьте высыхать.

6. Следующий этап – покрытие подноса лаком. Нанесите на рисунок три слоя акрилового лака, чтобы он хорошо закрепился и поднос был надежно защищен. Каждый слой лака должен хорошо высохнуть. После каждого покрытия лаком и высыхания, обрабатывайте поверхность подноса наждачной бумагой. Последний слой лака обрабатывать наждачной бумагой не нужно.

Есть и совсем простой вариант украшения подноса. Можно просто покрасить поднос и разместить на нем лист красивой упаковочной бумаги. Вырежьте бумагу по размерам дна подноса и приклейте ее. Затем покройте поднос тремя слоями лака, как описано выше, чтобы он стал влагоустойчивым.

разместил(а)  Шестакова Галина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: