Выбор профессии

Для выпускников школ и их родителей
Для выпускников школ и их родителей

Через несколько дней прозвенит последний звонок, но, наверняка, уже давно и выпускники школ, и их родители не находят покоя, предвидя, какое лето предстоит. Их можно понять, ведь от принимаемого сейчас решения, зависит будущее детей. И так важно, чтобы это самое решение было обдумано и взвешено, чтобы годы учебы приносили радость, а приобретенная специальность стала залогом и будущей карьеры, и благосостояния, и, конечно же, источником удовлетворенности жизнью.

И первый важный шаг на пути к хорошей работе в будущем и к счастливой обеспеченной жизни - это выбор профессии. К сожалению, большинство выпускников школ не представляют до самого выпускного вечера, а то и после, куда пойти учиться. А как происходит сам выбор? Что-то советуют родители, что-то друзья, что-то интересным покажется в справочнике для поступающих.

Хорошо, если эта лотерея с судьбой будет счастливой, а если не повезет? Как вообще выбирают специальность? Конечно, если ты с первого класса химичишь на кухне, на даче, а, впоследствии, не вылезаешь из химкабинета в школе и принимаешь участие во всех олимпиадах, такой вопрос у тебя и не возникнет. Или же у вас в семье все потомственные врачи, и тебя с детства готовили продолжить семейную династию.

Когда не знают, какую профессию выбрать, то, как правило, поддаются общественному мнению. Так, несколько лет назад подавляющее большинство выпускников школ ринулись обучаться юридическому и экономическому делу, потому что эти профессии были модными и востребованными. В итоге рынок вакансий переполнился и юристами, и экономистами, причем знания большинства специалистов оставляют желать лучшего.

Если вы не хотите через пять лет столкнуться с невостребованностью и, как следствие, безработицей, то стоит внимательно изучить, каким же образом формируется потребность в специалистах того или иного профиля.

Топ востребованных профессий меняется каждые пять лет. Это означает, что, поступив сегодня на самый престижный факультет, где обучают модных специалистов, через пять лет можно оказаться дипломированным безработным. А востребованность многих профессий вообще меняется поквартально! Например, когда заканчивается год, срочно требуются бухгалтера в большом количестве. В летний период

особенно востребованы специалисты по туристическому и гостиничному бизнесу. Когда же заканчивается период отпусков, нужны офис-менеджеры, помощники руководителя.

Кроме того, престижность некоторых специальностей зависит от географического положения, например, на юге постоянно требуются специалисты по переработке продуктов питания и табака, а в Сибири больше нужны инженеры, хорошо знакомые с современными технологиями.

Рейтинг наиболее востребованных и престижных профессий в России за последние полгода по статистическим данным выглядит примерно так:

1. Программист

2. Секретарь-референт со знанием иностранных (лучше сразу трех) языков

3. Инженер-технолог

4. Бухгалтер

5. Дизайнер

6. Менеджер по продажам

7. Менеджер по рекламе

8. Менеджер офиса

9. Юрист

10. Логистик

Похоже, что эти же специальности будут востребованы и в течение ближайших пяти-шести лет.

Но нужно понимать еще вот что – самые востребованные профессии далеко не самые прибыльные. Самый простой пример: всегда и повсюду требуются уборщицы, продавцы, курьеры, а вот про их зарплату лучше не спрашивать.

Если вопрос поступления решается не родителями, а самим выпускником, то есть неплохой шанс, что выбор будет сделан верный. А если родители авторитетно пытаются отвести ребенка за руку в понравившийся им вуз…

Кстати, бывает трудно определиться и в случае, если тебя ничего не интересует, равно как и в ситуации, когда интересует решительно все вокруг, и нет возможности на чем-то остановиться. В таких случаях нужно прислушаться к себе. Будущая профессия должна быть интересна. Большую часть жизни мы проводим на работе, потому заниматься нелюбимым делом – это испортить себе жизнь и здоровье. Нужно выбирать то, что любишь, тогда и учеба, и все остальное будут в радость.

Естественно, должно быть и соответствие личных качеств и способностей выбранному профилю. То есть будущий архитектор или дизайнер должен уметь рисовать, а юрист или математик иметь логическое мышление.

Еще важно, чтобы тип работы совпадал с психотипом. Например, флегматику - спокойному и замкнутому, лучше взяться за рутинную работу, а веселому и общительному сангвинику нужна работа, связанная с множеством контактов.

Вот, с учетом всех этих тонкостей можно начинать составлять список подходящих профессий, чтобы потом расспросить о них у друзей и знакомых, прочитать в книгах, анализируя и «примеряя» каждую из профессий на себя. Только оценив каждую занесенную в список профессию можно со спокойной совестью приступить к выбору вуза.

Удачного выбора!

разместил(а)  Александров Илья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: