Дети сдают экзамены

Семья и школа
Семья и школа

Родители выпускников уже давно потеряли голову в беспокойстве за своих детей. Впереди экзамены, этот пресловутый ЕГЭ, поступление – волнений на все лето хватит. Но ведь дети тоже переживают, испытывают и страхи, и тревогу. И задача родителей – помочь детям пережить трудное для всех время и с честью выдержать все испытания.

Конечно, поддерживать ребенка нужно не только за 2-3 месяца до экзаменов, а вообще, все время. И целенаправленную подготовку к поступлению в ВУЗ тоже нужно начинать за год-два до окончания школы. Самое главное – ваш ребенок должен определиться, куда он хочет поступать и почему именно в этот ВУЗ, а не в другой. Если он выбрал свою будущую профессию осознанно и самостоятельно, то и усилия для достижения цели будет прикладывать постоянно и без нажима. Но если он делает все под вашим нажимом, без внутренней убежденности, что это нужно, в первую очередь, ему самому, то вряд ли ребенка ждет успех.

Но вот выбор сделан, и необходимо правильно распределить силы и время, чтобы подготовка к экзаменам не стала каторгой для ваших детей и головной болью для вас. Что зависит от родителей, какую реально помощь можно и нужно оказать детям в период подготовки и сдачи экзаменов?

Для начала вы должны изменить расписание своей жизни так, чтобы оно совпало с расписанием жизни вашего ребенка. Вы должны знать и помнить, когда у него заканчиваются занятия в школе, когда начинаются занятия у репетиторов или на курсах, сколько времени нужно затратить на дорогу и пр.. Это нужно для того, чтобы вовремя напомнить, помочь собраться, приготовить еду, встретить и так далее.

Семья и школа

В период подготовки к экзаменам время вашего ребенка на вес золота, поэтому вы должны суметь так организовать жизнь в доме, чтобы у него хватило сил выдержать нагрузку, чтобы он мог успевать поработать и отдохнуть, нормально питаться и хорошо высыпаться. Если ваш ребенок чувствует себя нездоровым, дайте ему возможность передохнуть, позвольте не пойти в школу или пропустить занятия. Переутомление плохо скажется на его памяти и способностях, вы должны следить, чтобы такого не случилось.

В период подготовки и сдачи экзаменов детям особенно требуется полноценное правильное питание. Подумайте, как обедает ваш ребенок, чем перекусывает, какой ужин его ждет дома? Сбалансированное питание трудно переоценить, а вот сухомятка и беспорядочные приемы пищи плюс нервное напряжение и большая нагрузка – легкий способ приобрести кучу болезней.

Следите за здоровье своих детей. Если вы видите, что ребенок стал вялым, потерял интерес к занятиям, подумайте о причинах. Нельзя «залечивать» простуды, а необходимо терпеливо вылечить ее правильно, чтобы избежать осложнений. Особенно весной возрастает роль витаминов, поэтому позаботьтесь, чтобы у ребенка не развился весенний авитаминоз. А вот кофе, крепкий чай – любые стимуляторы должны быть под запретом. Пользы от них никакой, а вред детскому здоровью они могут нанести серьезный.

Семья и школа

И, конечно, подумайте, в каких условиях ваш ребенок занимается. Если в соседней комнате раскручен телевизор, трудно ожидать от него сосредоточенности. Не дергайте ребенка по пустякам во время занятий, не отвлекайте ненужными вопросами и излишним контролем. Постарайтесь обеспечить удобное хорошо освещенное место для занятий, тишину и порядок. Если в семье еще есть дети, то очень важно объяснить им, почему в данное время их брату или сестре требуются особые условия.

И, конечно, больше внимания уделяйте психологической подготовке ребенка. Если вы будете нервничать сами, то ваше состояние непременно передастся и ему. Не стоит демонстрировать и безразличие, мол, это твое дело, для себя трудишься. Постоянно внушайте ребенку уверенность в себе и своих силах, поддерживайте его своей любовью и вниманием. Ребенок должен знать, что вы будете его любить в любом случае, а не за хорошие оценки и успехи. Продумайте и подберите еще варианты ВУЗов с похожими специальностями, которые можно будет предложить ему в случае неудачи.

Если ваш ребенок будет ощущать постоянную поддержку, внимание и любовь родителей, а также работать в хороших условиях, то у него все получится, и при этом его психика и здоровье не пострадает!

разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: