Оренбургский пуховый платок

Интересное про вещи
Интересное про вещи

Помню с детства, как мама куталась в теплый мохнатый платок, как заворачивала меня в него, когда я болела. И песню помню, про оренбургский пуховый платок. С тех пор у меня такие платки и ассоциируются с теплыми мамиными руками, с ее любовью и заботой.

Оренбург с давних пор славится своими платками – настоящими шедеврами народного творчества. Но мало кто знает, что пуховый платок не только украшает и согревает, но и может уберечь от болезней.

История рассказывает, как что люди с давних времен пользовались шкурами животных, чтобы укрыться от холода. Так появилась первая одежда. Впрочем, и сейчас, несмотря на многих противников, одежда из натурального меха пользуется большой популярностью благодаря своей долговечности и способности сохранять тепло.

Натуральному меху, шкурам и пуху животных во все времена приписывались различные лечебные свойства. Именно поэтому наши мудрые предки выхаживали недоношенных и слабеньких детей, завернув в овечьи шкуры, а старики и сейчас носят жилетки из овчины, спасаясь от простуды и болезней легких.

Это совсем не чудеса, а все дело в уникальных свойствах овечьей шерсти и козьего пуха. Шерсть, и пух содержат в большом количестве целительное вещество - ланолин, которое, входит в состав практически всех антиаллергических и противовоспалительных препаратов, и способствует заживлению ран и переломов.

Овечья шкура поглощает 33% влаги, а козий пух - 35% и прекрасно испаряют ее, оставаясь при этом сухими. Для сравнения можно сказать, что хлопок поглощает всего 8%, а синтетика вообще не поглощает влагу. Такое прогревание сухим теплом прекрасно лечит лимфаденит, успокаивает ревматические боли в суставах.

А изделия из козьего пуха не только полезны, но и привлекают нас удивительной красотой. Кстати, а вы знаете, почему наибольшую ценность имеют именно оренбургские пуховые платки? У нас в стране существует всего три места, где отмечается счастливое сочетание климата, растительности и разводится особая порода пуховых коз. И, конечно, немаловажно, что в этих местах из поколения в поколение передаются секреты мастерства. Так издавна волгоградское Прихоперье, Оренбургскую область и Горный Алтай стали главными центрами козоводства и пуховязания в России. Вообще-то селекционеры пытались разводить пуховых коз в других местах и странах, но в других климатических условиях подшерсток терял легкость и удивительную способность сохранять тепло.

Козий пух называют «мягким золотом», потому что ни одна другая пряжа не может быть одновременно такой мягкой, нежной, легкой и теплой. Лечебные свойства козьего пуха обусловлены его химическим составом, механическими и физическими свойствами Это, в первую очередь:

- высокая гигроскопичность (пух может поглощать до 35% влаги по отношению к собственной массе - это обуславливает высокие гигиенические свойства пуха)

- ворсинки пуха пропитываются жиропотом козы - смесью кожного сала и пота (шерстяной жир содержит воск), который склеивает ворсинки пуха и защищает руно от загрязнения

- в состав пуховых волокон входит 20 аминокислот, главные - это те, которые содержат серу - цестин, цестеин, метеонин

- козий пух обладает очень низкой теплопроводностью, все тепло, которое вырабатывается нашим организмом, не рассеивается в окружающую среду

- пух обладает высокой растяжимостью, упругостью, пластичностью, мягкостью.

В народе ходят легенды о целебных свойствах оренбургских пуховых платков. Изделия из пуха способствуют излечению от таких заболеваний, как радикулит, остеохондроз, артроз, и помогают в профилактике простудных заболеваний. Особенно важно, что козий пух не вызывает аллергических реакций ни у детей, ни у взрослых.

В народе из поколения в поколение передаются полезные советы:

- если родился недоношенный ребенок, его нужно укрывать одеяльцем из козьего пуха и, конечно, надевать носочки на ножки

- при радикулитах, полиневритах – рекомендуется носить пуховый пояс на пояснице

- при мигрени, воспалении тройничного нерва - на голову нужно надеть пуховую шапочку. Боль постепенно будет слабеть, а через пару часов пройдет совсем

- при ангине вместо водочного компресса на область шеи повяжите пуховый платок и поносите так.

- если на пятке растет шпора, то положите в обувь стельку из козьего пуха или овечьей шерсти - дискомфорт уменьшится

- при варикозном расширении вен полезно укутывать ноги пуховым платком.

Оренбургский пуховый платок – название собирательное: это теплая шаль, ажурный платок, «паутинка» и ажурный палантин. Более 200 лет вяжут платки в станицах, деревнях и селах Оренбуржья, более 200 лет платки согревают, лечат, украшают людей. Начиная с середины 19 века, работы оренбургских мастериц получили мировое признание и награды на всемирных выставках. Связанные добрыми и заботливыми женскими руками, платки будут приносить радость и пользу не одному поколению людей.

разместил(а)  Филимонова Дарья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: