Сделай сама из остатков тканей

Простое рукоделие из остатков тканей
Простое рукоделие из остатков тканей

У многих женщин часто возникает вопрос, куда деть остатки тканей от штор. На самом деле вариантов очень много, особенно, если вы увлекаетесь лоскутной техникой «печварк».

Но я сейчас вам предлагаю самые простые варианты, доступные любой женщине, даже если она и не увлекается шитьем.

Из остатков ткани можно сшить диванные подушки. Они всегда пригодятся, удобны для отдыха и просты в изготовлении. Достаточно вырезать и сшить наволочку любого размера или фасона. Отделать тесьмой или бахромой, вшить молнию, подходящую в тон, и заполнить синтепоном или любым другим наполнителем. Такую наволочку легко снять для стирки. А уж как украсить – это дело вашей фантазии. Впрочем, и без особых украшений они вполне смотрятся.

Простое рукоделие из остатков тканей

Можно остатками ткани перетянуть старый стул. Для этого нужно снять сидение, спороть старую обивку, вырезать поролон нужного размера и закрепить его клеем на сидение. Затем приготовленную ткань аккуратно разместить на поролоне и закрепить с обратной стороны сидения степлером. Края обрезать и приклеить. Затем вернуть сидение на место, закрепив теми же шурупами, что и раньше.

Если у вас есть старая табуреточка, то ее можно превратить в удобный пуфик. Для этого поролоном обтянуть сидение и края, сшить чехол любой формы, надеть на табуреточку и закрепить подходящими пуговицами, тесьмой или декоративным шнуром.

Простое рукоделие из остатков тканей

Если у вас есть старый торшер, то его тоже можно задрапировать оставшейся от штор тканью. Вырежьте кусок ткани нужного размера и сшейте его по узкой стороне. Сверху и снизу заделайте края и втяните тонкую резинку, которую стяните посильнеее сверху и по размеру старого абажура – внизу. Наденьте на торшер, расправьте красиво складочки. Поверх такого чехла можно сделать драпировку, аппликации или пришить кисти или тесьму. Опять дело за вашей фантазией.

Пробуйте – это так просто!

Ирина


Коментарии

Марина Крайгород Замечательно получилась наволочка

Светлана Крайгород Спасибо за представленные идеи! Очень всё красиво и доступно изложено! Желаб творческих успехов и полёта фантазии.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: